Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. При изучении вопросов, касающихся рецидивной преступности, прежде всего, необходимо обратить внимание на понятийный аппарат




При изучении вопросов, касающихся рецидивной преступности, прежде всего, необходимо обратить внимание на понятийный аппарат. Важно уяснить сущность таких понятий как легальный, криминологический и пенитенциарный виды рецидива, рецидив общий и специальный, однократный и многократный.

Изучение криминологической характеристики рецидивной преступности должно основываться на анализе показателей (состояния, структуры, динамики). Следует обратить внимание на динамику пенитенциарного рецидива, объяснить ее неблагоприятные тенденции.

При анализе причин рецидивной преступности необходимо ориентировать внимание на следующие обстоятельства: связь рецидивной преступности с преступностью несовершеннолетних; отрицательное влияние микросреды; недостатки системы исполнения наказаний; безнаказанность или применение мер, заведомо не соответствующих задаче предупредить новые преступления данного лица. Следует отметить недостатки в деятельности государственных органов (в том числе органов внутренних дел), общественных формирований, администрации предприятий, учреждений, организаций.

Прежде чем дать понятие профессиональной преступности следует отметить, что ее нельзя отождествлять ни с рецидивом, ни с повторной преступностью, так как не всякий рецидивист или лицо неоднократно совершающее преступление характеризуется преступным профессионализмом. Поэтому нужно выделить признаки криминального профессионализма и в соответствии с ними дать определение данному виду преступности. Поскольку в уголовной статистике не выделены показатели профессиональной преступности, то говорить о ее тенденциях следует с учетом данных специального рецидива и использованием результатов выборочных исследований.

Раскрывая вопрос об основных направлениях предупреждения рецидивной и профессиональной преступности, следует исходить из причин и условий данных видов преступности. Необходимо выделить специальные меры предупреждения рецидива, связанные с оперативно - розыскной деятельностью, предварительным расследованием и судебным разбирательством, назначением наказаний и самой их системой, последующей работой с рецидивоопасным контингентом, формированием общественного мнения.

Основные направления предупреждения криминального профессионализма следует связать с ограничением распространения воровских традиций и обычаев, разрушением влияния «авторитетов» в их криминальном и бытовом окружении, использованием уголовно-правовых мер, обеспечением превентивного воздействия и справедливого наказания профессиональных преступников. Необходимо отметить роль ранней профилактики профессиональной преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных