Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. При изучении указанной темы особое внимание следует уделить проблемам неуставных взаимоотношений в войсках




При изучении указанной темы особое внимание следует уделить проблемам неуставных взаимоотношений в войсках, хищений военного имущества, преступности военного времени (особенности предупреждения преступлений в боевых условиях).

Под преступностью военнослужащих понимается совокупность преступлений, совершаемых не только лицами, состоящими на военной службе в Вооруженных Силах РФ, но в других воинских формированиях: пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, гражданской обороны, правительственной связи и др. Они делятся на общеуголовные (которые могут совершаться и гражданскими лицами) и воинские преступления (преступления военнослужащих против воинского правопорядка), – их удельный вес составляет 50-70% от общего числа преступлений военнослужащих.

Необходимо обратить внимание на то, что среди воинских преступлений первое место занимают уклонения от военной службы (до 70%) – самовольные оставления части, дезертирство и членовредительство. На втором месте по распространенности находятся нарушения уставных отношений с сослуживцами, начальниками и подчиненными. Затем следуют преступления, связанные с эксплуатацией военной техники и порядком несения боевого дежурства. Кроме того, возможно выделение групп преступников на основе их воинских званий: преступность офицеров, прапорщиков, сержантского состава, рядовых. По характеру мотивов выделяют следующие группы преступлений: по политическим мотивам; насильственные; корыстные; анархической мотивации (хулиганство, самоволка); неосторожные легкомысленной мотивации; трусливо-малодушной мотивации (дезертирство, измена Родине).

Причинами преступлений военнослужащих являются: 1) условия жизни, воспитания до военной службы; 2) общие причины преступности; 3) специальными воинскими причинами – неправомерным и аморальным поведением командиров и начальников на службе и в быту, бесконтрольность, бесхозяйственность, бытовая неустроенность, слабая борьба с неуставными взаимоотношениями, безразличное отношение к нуждам подчиненных. Для борьбы с преступностью военнослужащих необходим комплекс социально-экономических мер (достаточное финансирование, социальная защита); воспитательных мер; организационно-управленческих и уголовно-правовых мер. (Изменение критериев оценок воинской дисциплины, записанных в воинских уставах, чтобы командиры не имели оснований скрывать преступления подчиненных, и в тоже время создание военной полиции, которая бы выявляла их. Разделение воинских частей на функциональные группы: гвардейские на сверхсрочной основе, боевые, хозяйственно-производственные и дисциплинарные с разными сроками службы. Общественный контроль над армией – создание постоянных комиссий при каждой части, подотчетных Президенту РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных