Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия и самоуправление народа




 

1. Понятие и разные значения демократии

2. Принципы демократии

3. Цензура

4. Признаки демократии

5. Понятие и признаки самоуправления народа

6. Общие черты и различия демократии и самоуправления

 

Демократия – политическая организация власти народа, при которой обеспечивается:

· равное участие всех и каждого в управлении государственными и общественными делами;

· выборность основных органов государства и законность в функционировании всех субъектов политической системы общества;

· обеспечение прав и свобод человека и меньшинства в соответствии с международными стандартами.

Слово «демократия» известно еще со времен Древней Греции и в переводе с греческого языка означает «власть народа». В ранний период своего существования в Древней Греции демократия понималась как особая форма или разновидность организации государства, при которой властью обладает не одно лицо (как при монархии, тирании), и не группа лиц (как при аристократии, олигархии), а все граждане, пользующиеся равными правами на управление государством.

На протяжении истории к идее демократии, основанной на принципах свободы и равенства, обращались лучшие умы человечества, обогащая и развивая это понятие: Перикл (Древняя Греция), Б. Спиноза (Нидерланды, 17 век), Ж..-Ж.. Руссо (Франция, 18 век), Т. Джефферсон (США, 18 век), И. Франко (Украина, к. 19 – н. 20 века), В. Гавел (Чехия, 20 век), А. Сахаров (Россия, 20 век) и другие. Каждая историческая эпоха вносила свои признаки в понятие демократии и расставляла свои акценты на их значимости.

Слово «демократия» употребляется в разном значении:

1) как форма государства;

2) как политический режим;

3) как принцип организации и деятельности государственных органов и общественных организаций.

Когда говорят о государстве, что оно – демократическое, то имеют в виду наличие всех этих значений.

Демократия нигде и никогда не существовала без государства.

Реально демократия представляет собой форму (разновидность) государства, которое руководствуется следующими принципами (принципы демократии):

1. признание народа высшим источником власти;

2. равноправие граждан и, прежде всего, равенство их избирательных прав;

3. выборностью основных органов государства;

4. разделение властей;

5. подчинением меньшинства большинству при принятии решений;

6. плюрализм, политическая свобода, отсутствие цензуры.

Цензура - контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки (перлюстрация) с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными.

Любые демократические государства строятся на базе этих общих признаков, но степень развития демократии может быть различной. Демократизация общества – это долговременный постоянный процесс, нуждающийся не только во внутригосударственных, но и в международных гарантиях. Демократия – это образец, идеал, к которому стремятся цивилизованные государства.

Признаки демократии:

1) демократия имеет государственный характер:

a) выражается в делегировании народом своих полномочий государственным органам. Народ участвует в управлении делами в обществе и государстве как непосредственно (самоуправление), так и через представительные органы. Он не может осуществлять сам принадлежащую ему власть и делегирует государственным органам часть своих полномочий;

b) обеспечивается выборностью органов государства, т.е. демократической процедурой организации органов государства в результате конкурентных, свободных и честных выборов;

c) проявляется в способности государственной власти оказывать воздействие на поведение и деятельность людей, подчинять их себе с целью управления общественными делами.

2) демократия имеет политический характер:

a) предусматривает политическое многообразие. Демократия, как и рыночная экономика, невозможна без существования конкуренции, т.е. без оппозиции и плюралистической политической системы. Демократия исключает государственную цензуру и идеологический диктат;

b) основывается на политическом равноправии граждан на участие в управлении делами общества и государства и, прежде всего, равенстве избирательных прав. Такое равенство дает возможность выбора между различными политическими вариантами, т.е. политическими возможностями развития.

3) демократия предусматривает провозглашение, гарантирование и фактическое воплощение прав граждан – экономических, политических, гражданских, социальных, культурных, а равно – и их обязанностей в соответствии с международными стандартами прав человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных