Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переходное государство.




В качестве переходных называют государства, находящиеся «на переходе» от одного исторического типа государства и права к другому: от рабовладельческого к феодальному, от феодального к капиталистическому, от капиталистического к социалистическому и, наоборот, от социалистического (или псевдосоциалистического) к буржуазному, капиталистическому.

Государство и право переходного типа обладают всеми теми же признаками и чертами, которые свойственны любому государству и праву. Однако в отличие от государств и правовых систем классических типов, они обладают также и своими особенностями.

Особенности.

1) Возникают, по общему правилу, в результате различных социальных потрясений в виде революций, войн, неудавшихся радикальных реформ;

2) Переходное состояние содержит в себе несколько возможных вариантов дальнейшей эволюции;

3) Имеет место резкое изменение характера и масштабов традиционных экономических связей, временное расстройство экономики, ослабление материальной основы государства, резкое падение уровня жизни значительной части населения;

4) В стране происходит переоценка социально-политических ценностей среди значительной части населения, неизбежные колебания между старой и новой государственной властью и политической элитой, социальное напряжение, общественное смятение и хаос;

5) В государственном механизме доминирует исполнительно-распорядительная власть (наиболее мобильная в структуре государственного механизма и сильно зависящая от кадрового состава ее представителей).

 Технократический подход к типологии государства основан на приорите­те уровня развития технологии, который определяет тип государства. Авторы этой точки зрения (Г. Спенсер, У. Ростоу) выделяют

- при­митивное (традиционное) общество, которому соответ­ствует деспотическое государство,

- и промышленное (индустриальное) общество, которому соответствует ли­беральное государство.

- Современное западное общест­во и государство Ростоу называет постиндустриальным.

Ž С позиций цивилизационного подхода (Николай Данилевский, Арнольд Тойнби, Освальд Шпенглер) ис­тория человечества - это история рождения, развития и угасания замкнутых, локальных цивилизаций.

Ци­вилизация - это социокультурная общность, сформи­рованная на основе универсальных (всеобщих) ценно­стей. К ним относят мировые религии, системы права, морали, достижения искусства. Каждая из цивилиза­ций своей основой имеет, прежде всего, духовное на­чало («великую идею», по выражению Тойнби): своеоб­разную религию и культуру, национальную психологию. Каждая из цивилизаций имеет характерный для нее тип государства.

Если с точки зрения Маркса все народы Земли и все государства прошли (или пройдут) одни и те же ста­дии развития, то с точки зрения Тойнби цивилизации никак не связаны между собой и практически не влия­ют друг на друга. Всего Тойнби насчитал более двух де­сятков локальных цивилизаций.

В зависимости от местонахождения цивилизации различают:

ü древнеегипетскую,

ü китайскую,

ü западноевро­пейскую государственность.

По религиозному призна­ку выделяют:

ü буддистскую,

ü христианскую,

ü исламскую государственность.

Во временном отношении различа­ют:

ü древние,

ü средневековые,

ü современные государства.

Каждый из подходов к типологии государства име­ет свои сильные и слабые стороны, по-своему высвечи­вая разные аспекты сложного пути развития общест­ва, государства и права.

Наука говорит о перспективах развития современного государства: превращение государства в один из составных элементов гражданского общества, основной задачей которого станет регулирование социальных отношений и защита основной ценности – человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных