Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феодальное государство




Время

Исторически феодальный тип государства возникает или же на основе разложившегося рабовладельческого типа государства, либо на основе постепенного развития, а затем разложения первобытно - общинного строя и возникновения на этой базе феодального строя. По этому пути, в частности, развивалось государство и право у восточных и западных славян. Развитие было связано с превращением старейшин рода, военных вождей, всей родовой знати в крупных собственников земли и скота. В результате захвата общинных земель и скота, а также разорения и закабаления своих сородичей, родовая знать постепенно превращалась в земельную аристократию, а эксплуатируемые соплеменники – в полностью зависимых от нее крестьян. Одновременно с процессом разложения первобытного общества шел процесс превращения органов родового строя в органы феодального государства. В целом процесс возникновения феодального строя заключался, с одной стороны, в образовании крупного землевладения и превращении светской и духовной знати в класс феодалов, а с другой – в разложении сельской общины и превращении свободных крестьян – общинников в несвободных земледельцев, в феодально-зависимых от крупных землевладельцев либо от государства крепостных крестьян.

Экономическая основа

Феодальная собственность на землю составляла материальную основу взаимоотношений помещиков и крепостных крестьян, основу экономической зависимости последних от первых. Крестьяне, хотя и лишались права собственности на землю, однако имели свое небольшое хозяйство – дом, сельскохозяйственные постройки, право личной собственности на некоторые сельскохозяйственные орудия труда.

Форма государства

Основная форма правления – монархия в различных вариантах: раннефеодального государства, централизованного государства, сословно-представительная. Форма устройства – унитарное государство или же империя. Форма политического режима – авторитарный.

Функции феодального государства

Внутренние функции состояли в удержании крепостных крестьян в полной зависимости и подчинении классу феодалов; в закреплении и охране феодальной собственности на землю и другие средства производства; в идеологической обработке и духовном подавлении трудящихся масс; в организации и консолидации сил класса феодалов и регулировании отношений внутри этого класса; в создании наиболее благоприятных условий для осуществления господства и эксплуатации крепостных крестьян, ремесленников и других слоев населения.

Внешние функции феодального государства состояли в захвате и ограблении феодальным государством чужих территорий, в установлении и поддержании торгово-экономических связей с другими государствами, а также в защите своей территории от нападения извне.

Особенности

Феодальному обществу была присуща строгая иерархическая структура земельной собственности и производная от нее иерархическая система общественно-политической надстройки, вассальной зависимости одних, менее могущественных, феодалов от других, более могущественных. В духовной сфере жизни феодального общества безраздельно господствовала церковь, которая осуществляла на протяжении многих веков управление делами образования и культуры. Важной особенностью феодального права было то, что оно имело ярко выраженный сословный характер, открыто закрепляло экономическое и социально-политическое неравенство в обществе, выступало как право – привилегия класса феодалов. Привилегированными сословиями являлись духовенство и дворянство. Члены общества наделялись правами и свободами в зависимости от того, какое место в феодальной иерархии они занимали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных