Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капиталистическое государство




Время

Первые буржуазные (капиталистические) государства возникли в Европе и Северной Америке 200 – 300 лет назад в результате буржуазных революций, покончивших с феодальным экономическим и социально-политическим строем, а после Великой французской революции буржуазная система быстро завоевала мир.

Экономическая основа

Экономической основой стали капиталистическая система хозяйствования и частная собственность на наиболее важные орудия труда и средства производства.

Форма государства

Форма правления – переходная от ограниченной монархии к республике. Форма устройства – унитарное государство, появляются первые федерации (США). Политический режим – переходный от авторитарного к демократическому. Характерным является провозглашение формального равенства, прав человека, нерушимости и святости права собственности.

Особенности

В отличие от предшествующих общественно–экономических формаций, основанных на официальном закреплении классового неравенства, сословных привилегий, капиталистический способ производства требовал работника, свободно продающего свой труд. Сословное неравенство заменяется социальным неравенством.

Стадии развития буржуазного государства

На первой стадии (период свободной конкуренции) буржуазное государство, основанное на буржуазной демократии, парламентаризме и законности, носит ярко выраженный классовый характер. Хотя и декларировалось всеобщее равенство, законодательно утверждалось политическое неравенство рабочих. Общесоциальные функции государства играли незначительную роль.

Второй этап развития буржуазного общества – период монополистического капитализма – начался в конце 19 – начале 20 века. Он характеризуется тем, что наряду с большим числом разрозненных мелких предпринимателей, появляется монополизированные объединения, в руках которых находится реальная экономическая и политическая власть. Функции государства осуществляются в интересах монополистической буржуазии, но развитие демократических форм заставляет больше внимания уделять общесоциальным задачам, иначе не привлечешь голоса избирателей.

В 30-х годах 20 века буржуазное общество вступает в современный этап развития, который, видимо, является переходным к очередной, более высокой общественно-экономической формации. За счет все усиливающегося акционирования постепенно сокращается доля «чистой» частной собственности, т.е. меняется экономическая основа общества. Большинство рабочих образуют вместе с другими слоями общества «средний» класс. На государственную власть повышается влияние ранее не задействованных в политике слоев общества. Все большее значение приобретают право и законность: идет продвижение к реальному формированию социального и правового государства. Значительно возросли объем и содержание общесоциальных функций государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных