Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика проведения опытов. 5.2.1 Опыт 1 Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.




5.2.1 Опыт 1 Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

 

Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ изучают на примере взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой:

2S2О3 + Н2S04 = S02 + Nа2S04 + H2O + S

Признаком реакции является помутнение раствора вследствие выделения серы.

Заполните три бюретки: первую – раствором Н2S04, вторую – 0,05 н раствором 2S2О3, третью — водой. Приведите бюретки в рабочее положение.

Налейте в три пробирки из бюретки по 1 мл Н2S04. В другие три пробирки из бюреток налейте: в первую — 1 мл раствора 2S2О3 и 2 мл воды; во вторую – 2 мл раствора 2S2О3 и 1 мл воды; в третью – 3 мл раствора 2S2О3 и 0 мл воды.

Заметив время, в первую пробирку прилейте из пробирки 1 мл отмеренного раствора серной кислоты и быстро перемешайте полу­ченную смесь. Отметьте время начала помутнения раствора. Проделайте то же самое с двумя оставшимися пробирками.

Рассчитайте uпракт для второго и третьего случаев, учитывая, что скорость реакции и время протекания реакции до начала по­мутнения раствора обратно пропорциональны. Следовательно:

где u1 – скорость реакции в первом случае (v1 = 1); u2 скорость реакции во втором (третьем) случае; τ1 – время протекания реак­ции до начала помутнения раствора в первом случае, с; τ2 – время протекания реакции до начала помутнения раствора во втором случае, с.

Резуль­таты опыта внесите в табл.5.1

Таблица 5.1 – Результаты опыта №1

п/п   Объем, мл Относительная концентрация   Температура опыта, °С   Время начала помутнения, с   Относительная скорость реакции    
H2S04 Н2О Na2S2O3 uтеор     1/τ   uпракт  
          комнатная              
          комнатная                
          комнатная                

5.2.2 Опыт 2 Зависимость скорости реакции от температуры.

Зависимость скорости реакции от температуры изучают на при­мере реакции

2S2О3 + Н2S04 = Nа24 + S02 + H2O + S

По правилу Вант - Гоффа (при γ = 1,8) получаем, что при повышении температуры на 10° скорость реак­ции увеличится в 1,8 раза, на 20° - в 3,24 раза, на 30° - в 5,832 раза и т.д.

Приведите бюретки с растворами 2S2О3, Н2S04 и водой в рабочее положение.

В две пробирки из бюретки прилейте по 1 мл Н2S04. В две другие пробирки из бюреток прилейте по 1 мл раствора 2S2О3 и по 2 мл воды.

Одну пару пробирок (одна пробирка с Н2S04, другая с 1 мл Nа2S2О3 и 2 мл воды) поместите в стакан с горячей водой с температурой на 10° выше комнатной. Через 5-7 мин, когда растворы нагреются до нужной температуры, смешайте их и определите время помутнения раствора, как в опыте 1.

Другую пару пробирок поместите в термостат с температурой на 20о выше комнатной. Через 5-7 мин смешайте растворы и опре­делите время начала помутнения.

Рассчитайте uпракт для второго и третьего случаев (методика расчета дана выше). На миллиметровой бумаге постройте кривую зависимости uтеор от температуры. На этом же графике отметьте значения uпракт.

Рассчитайте значение температурного коэффициента γпракт исходя из опытных данных.

Результаты опыта запишите в табл. 5.2 (эксперименталь­ные данные для комнатной температуры возьмите из опыта 1, № п/п 1).

 

Таблица 5.2 – Результаты опыта №2

 

п/п Объем, мл Общий объем, мл Температура опыта, 0С Время начала помутнения, с Относительная скорость реакции
H2S04 Н2О Na2S2O3 uтеор 1/τ uпракт
          комнатная        
          комнатная +10   1,8    
          комнатная + 20   3,24    

5.2.3 Опыт 3 Влияние поверхности раздела реагирующих веществ на скорость реакции в гетерогенной системе (полумикрометод)

Взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой. Приготовьте два небольших приблизительно одинаковых кусочка мела. Один из них разотрите пестиком на листе бумаги и пересыпьте в коническую пробирку, второй поместите в другую пробирку. В обе пробирки одновременно добавьте по 15-20 капель концентрированной соляной кислоты. Напишите уравнение реакции. Отметьте наблюдаемые явления и объясните их.

 

5.2.4 Опыт 4 Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ.

В две пробирки поместите примерно одинаковые промытые водой кусочки цинка. В первую пробирку прилейте 0,1 М раствора HCI, в другую 0,1 М раствора уксусной кислоты. Отметьте, в какой из пробирок газ выделяется более интенсивно. Чем объяснить различную скорость выделения водорода в первом и во втором случаях? Напишите уравнения реакций взаимодействия цинка с уксусной и соляной кислотами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных