Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование шума в окружающей среде




 

Повышенный шум действует как на органы слуха (специ­фические изменения), так и на весь организм (неспецифиче­ские изменения). У человека, находящегося в условиях повы­шенного шума, через 5 лет слух ухудшается, а через 10 лет мо­жет возникнуть заболевание, называемое невритом слуховых нервов, и глухота. Неспецифическое воздействие шума проявляется, в первую очередь, в нарушениях нервной и сердечно-сосудистой деятель­ности. При длительном воздействии шума возрастает артериаль­ное давление, появляются раздражительность, апатия, подавлен­ное настроение. Возможно также ослабление памяти, замедление психических реакций, снижение темпа работы, ухудшение каче­ства переработки информации и, как следствие, уменьшение производительности труда. Принято считать, что при увеличении шума на каждые 1-2 дБ (дБА) сверх нормативных значений про­изводительность труда снижается на 1 %.

Степень вредного воздействия шума зависит от его интенсив­ности, спектрального состава, времени воздействия, местонахож­дения человека, характера выполняемой им работы и индивидуальных особенностей человека. Шум, УЗ которого составляет 35-40 дБА, в ночное время является серьезным беспокоящим фактором при нахождении человека в квартире. Шум при уровне 50-60 дБА создает ощутимую нагрузку на нервную систему, осо­бенно если человек занимается умственной деятельностью. Шум с уровнем выше 70 дБА вызывает физиологическое воздействие, а при 85-90 дБА может привести к ухудшению слуха. Некоторые из этих особенностей учтены в принятых нормах.

Принятые в нашей стране нормы шума основываются на спектральной и интегральной оценке, хотя за рубежом применя­ются нормы, устанавливающие предельные уровни звука в аку­стических децибелах. Предельные значения УЗ различны для раз­ных стран и для различных сред обитания человека.

В отечественных нормах нормируе­мыми параметрами являются как УЗД, дБ в октавных полосах частот, так и допустимые или эквивалентные УЗ, дБА.

В зарубежных нормах, в частности Европейского союза, ос­новным нормируемым параметром являются УЗ или эквива­лентные УЗ, дБА:

Дневное время

внутри здания 50; снаружи здания 55

Ночное время

спальные помещения 30; снаружи здания 45

Допустимые значения УЗ в отечественных и зарубежных нормах в основном совпадают (например, шум вблизи зданий в дневное время ограничен 55 дБА). В последнее время наряду с шумом начинает уделяться вни­мание воздействию на людей инфразвука. Инфразвук вызывает чувство страха, потерю ориентировки в пространстве, вредно воз­действует на сердечно-сосудистую систему. В отличие от шума, инфразвук нормируется только в УЗД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных