Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные источники инфразвука




 

Источники инфразвуковых колебаний могут быть как естест­венными – различные природные явления и процессы, так и ис­кусственными, созданными в результате производственно-техни­ческой и научной деятельности человека. Низкочастотные аку­стические колебания широко представлены в окружающей нас природе. Природными источниками инфразвука являются зем­летрясения, извержения вулканов (с частотой около 0,1 Гц), гро­зовые разряды (0,25-4 Гц), штормы (так называемый «голос мо­ря» ~10 Гц), ветры.

Немалую роль в возникновении играет тур­булентность атмосферы. Например, мистраль (северный или северо-западный холодный ветер на юге Франции) создает ин­фразвук частотой 6 Гц. Северные сияния также генерируют инфразвуковые волны. Однако все эти источники инфразвука лока­лизованы в пространстве и времени и не оказывают глобального влияния на жизнь человечества. Различные естественные источ­ники низкочастотных колебаний создают на планете так назы­ваемый инфразвуковой фон, который все время меняется, что обусловлено постоянным обменом энергии между различными явлениями природы.

В последнее время наблюдается увеличение инфразвукового фона в окружающей среде в связи с активной деятельностью че­ловека на Земле, в частности с развитием промышленного произ­водства и транспорта. К основным техногенным источникам ин­фразвуковых колебаний в городах можно отнести:

- производственный инфразвук, генерируемый различным оборудованием, расположенным на территории многочисленных промышленных предприятиях в черте городской застройки в крупных урбанизированных центрах (наиболее характерно для градообразующих предприятий металлургической промышленно­сти, в которой фиксировался инфразвук 97-107 дБ на частотах 8-16 Гц);

- спектры шумов транспортных потоков, содержащие инфразвуковые составляющие, которые не регистрируются обычными измерительными приборами и обладают высокими уровнями зву­кового давления;

- инфразвуковые колебания высокой интенсивности, кото­рые наблюдаются в зоне жилой или промышленной застройки, причем источником этих колебаний являются не транспортные средства или высокоэнергетическое промышленное оборудова­ние, а фактически сами здания или сооружения.

Человек подвергается воздействию таких техногенных источ­ников звука: возвратно-поступательных движений частей различ­ных механизмов и сооружений, доменных печей, дизельных мо­торов, кузнечных прессов, реакторов. Наибольшую интенсив­ность инфразвуковых колебаний создают машины и механизмы, имеющие поверхности больших размеров. При этом инфразву­ковые колебания являются не только составной, но во многих случаях и преобладающей частью спектров производственных шумов.

Инфразвук – составная часть спектров шума, излучаемого технологическими агрегатами (табл. 12.1). Так, в спектрах шума большей части агрегатов черной металлургии преобладают низкие частоты. В сталелитейном производстве уровни звукового давле­ния (УЗД) инфразвука и низкочастотного шума агрегатов сущест­венно зависят от интенсификации технологических процессов.

 

Таблица 12.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных