Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие понятия и определения. Акустические поля различных частот, от инфразвукового диа­пазона до ультразвукового, непрерывно на протяжении всей жиз­ни воздействуют на человека




 

Акустические поля различных частот, от инфразвукового диа­пазона до ультразвукового, непрерывно на протяжении всей жиз­ни воздействуют на человека, вызывая различные, часто еще не до конца изученные реакции как всего организма, так и отдель­ных его органов. Наиболее загадочные явления наблюдаются при воздействии на человека инфразвуковых колебаний. Не воспри­нимая их непосредственно органами слуха, человек, тем не менее, ощущает их.

Инфразвук – звуковые колебания и волны с частотами, лежа­щими ниже полосы слышимых (акустических) частот в 20 Гц.

Общий (линейный) уровень звукового давления, дБ Лин – вели­чина, измеряемая по шкале шумомера «линейная» или рассчи­танная путем энергетического суммирования уровней звукового давления в октавных полосах частот без корректирующих октавных поправок.

Эквивалентный (по энергии) общий (линейный) уровень звукового давления LЭКВ, дБ Лин – уровень постоянного широкополосного инфразвука, среднеквадратическое звуковое давление которого такое же, как и данного непостоянного инфразвука в течение оп­ределенного интервала времени.

В настоящее время инфразвук наименее изученный вредный и опасный фактор загрязнения окружающей среды. Инфразвук – акустическое нейтрино, и практических преград распространения инфразвуковых волн не существует.

Применение в различных сферах деятельности человека ма­шин и механизмов, увеличение их мощности и габаритных разме­ров, производительности и других технических характеристик обусловливают тенденцию повышения низкочастотных состав­ляющих в спектрах шумов на рабочих местах и появление инфра­звука. Характерной особенностью инфразвука в отличие от слы­шимого и ультразвукового диапазона частот является большая длина волны и малая частота колебаний. При этом инфразвуковые волны могут свободно огибать препятствия, распространяясь в воздушной среде на большие расстояния с незначительной по­терей энергии, поскольку поглощение инфразвука в атмосфере незначительно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных