Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и объекты изучения экологии.




Объектом изучения науки экологии является орг-зм, популяция и сообщество, а предметом изучения является взаимоотнош. живых орг-змов друг с другом и с ОС.

Экологию разделяют на 3 крупных подразделения: аутэкологию, демэкологию и синэкологию.

Аутэкология – экология особи – изучает взаимоотношения представителей вида с окружающей его средой; она главным образом определяет пределы устойчивости и предпочтения вида по отношению к различным экологическим ф-рам и исследует влияние среды на морфологию, физиологию и поведение орг-зма.

Демэкология – экология популяций – изучает взаимоотношения популяций с окружающей их средой, изучает демографию, численность популяции, её плотность, возрастную структуру, межпопуляционные взаимодействия.

Синэкология – экология сообществ (изучает состав сообщества, динамика сообществ во времени, пространственную структуру), анализирует отношения м/у особями, относящимися к разным видам данной группировки орг-змов, а также м/у ними и ОС. Молодая часть экологии.

 

Место экологии м. представить в виде слоенного пирога: по горизонтали – фундаментальные науки: генетика, экология, эмбриология, физиология, а по вертикали – частные биологические науки – изучающие морфологию, экологию определенных орг-змов – ботаника, ихтиология, орнитология, бактериология. Экология относится к фундаментальным разделам биологии и является составной частью каждого из всех таксономических подразделений.

 

История развития науки и ее задачи. История: еще с первобытных времен чел-к интересовался экологией с практической точки зрения. Чтоб выжить, нужны были знания об ОС, растениях и животных, цивилизация и возникла, когда чел-к научился использовать средства, позволяющие изменять среду обитания. Если человечество хочет сохранить цивилизацию, оно более чем нуждается в полных знаниях об ОС, законах природы, рост населения невозможен до бесконечности.

Геккель в 1866 г. ввел термин «экология». «Экология» происходит из греческих слов oicos, что означает дом, и logos – наука. В буквальном смысле экология – это «наука о местообитании». Экология – это наука, изучающая усл-я существования живых орг-змов и взаимосвязи м/у орг-змами и средой, в которой они обитают. Мебиус в 1877 г. предлагает термин «биоценоз». До 1930 г. изучали реакции животных на различные ф-ры среды, крайние значения этих ф-ров, совместимые с жизнью, смены фаун, синэкологию. Некоторые авторы этих работ: Шелфорд (1913), Адамас, Чепмен (1931), Девенпорт и др.Швейцарец Форель стал основоположником лимнологии. Результаты его исследования Женевского озера были опубликованы в 1892-1904 гг; Мурей и Хьйорт положили начало основами океанографии. Динамика популяций изучалось благодаря математическим, преимущественно теоретическим, работам Вольтера, Гаузе и Лотки.

1968г. – первая встреча Римского клуба (неправительственная организация, рассматривавшая взаимоотношения природы и общества).

Форрестер, Медоуз-математические модели (проблема роста населения)

Еще труды Гиппократа и Аристотеля и др содержат сведения явно экологического хар-ра. Многие ученые вносили вклад в науку: Левенгук – пионер в изучении пищевых цепей. К 1900 экология сформировалось как самостоятельная наука.

 

Теоретической основой охраны природы является современная экология. Экология как наука о жизни природы переживает сейчас, по мнению некоторых ученых, вторую молодость. Возникшая более 100 лет тому назад как учение о взаимосвязи «орг-зм – среда», экология трансформировалась в науку о структуре природы, науку о ф-ционировании биосферы Земли. Учитывая, что развитие биосферы все в большей степени определяется деятельностью чел-ка,- прогрессивно мыслящие экологи видят будущее экологии в теории взаимоотношений "человечество — природная среда". В основе этой науки должно лежать учение о биосфере В. И. Вернадского и его представления о ноосфере. В. И. Вернадский писал: «С появлением на нашей планете одаренного разумом существа планета переходит в новую стадию своей истории. Биосфера переходит в ноосферу».

Все чаще экологию трактуют более широко, считая объектами ее изучения не только отдельные виды, и их сообщест­ва, но и всю биосферу в целом, включая и чел-ка. Ю.Одум относит экологию к фундаментальным биологическим наукам. По современным представлениям справедливо будет утверждать, что экология вышла за рамки биологии, более того, дальнейшее ее успешное развитие невозм. без знаний целого ряда гуманитарных наук (социологии и др.). Особо следует подчеркнуть роль экологии в формировании мировоззрения людей, бережного их отношения к природе.

Ф. Энгельс в работе "Диалектика природы" пишет о взаимоотношении человека и природы. Он говорит, что за каждое свою «победу» над природой человек должен платить, что человек не властвует над природой, а, наоборот, человек был и остается частью природы и так называемое господство над природой состоит лишь в том, что человек научился познавать законы и природы и правильно их применять.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных