Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Св-ва пространственных данных. Сис-мы координат, проекции, масштаб, непрерывность, дискретность, т.д. геометрич и атрибутивн i.




Коорд.: 1) 3-хмерная с началом в ценре Земли (GPS), 2) Декартова, 3) Полярная (2 угла и радиус).

Использ-ся 2 проекции:Гаусса-Крюгера и UТМ. Карт.проекция исп-ся для перевода положения объекта на поверх-ти Земли(к-я имеет сферич. форму) на плоскую поверх-ть карты. Гаусса-Крюгера: Земной эллипсоид делится на 60 зон(нумер. с зап. на восток, начиная с 0гомеридиана)по 60каждая. Проекция строится для каждой зоны. Представим цилиндр, к-й натягивается на эллипсоид и касается центр.меридиана→это по Гауссу-К.,у UТМ не касается центр-го мер-на. Спроецировав на плоскость далее необх-мо ввести декартову сист. координат на плоскость. Начало координат задается на пересечение его с экватором. Вертик. линии сетки б. параллельны центр. меридиану.

UТМ-универсальная поперечная проекция Г.Меркатора. Используется для топографич-х карт, космич-х снимков и введения плоских прямоугольных координат, к-е именуют сев. и вост. положениеми. Применяют шестиградусные зоны. Зоны нумеруют с запада на восток числами от 1 до 60, начиная с меридиана1800з.д.

Пересчет коорд-т в растр. и вектор. моделях различаются. Для векторной-простой пересчет, для растра-любое изменение корд-т ведет к необх-ти пересчета всех атрибутивных значений.

Модельные объекты(точки, линии, полигоны) имеют четкие границы. Для представления пространственно-непрерывных объектов использ-ся растровая модель, а для дискретных-векторная.

Генерализация - процессы отбора и обобщения содержания при составлении карт. Имеет целью сохранить и выделить на карте основные, типические черты и характерные особенности изображаемых явлений в соответствии с назначением данной карты, её тематикой и возможностями масштаба. Изобразить местность в разных масштабах с одинаковой подробностью и насыщенностью невозможно. Неизбежно исключение деталей и менее значимых объектов, возрастающее по мере уменьшения масштаба.

Масштабом называется отношение длины линии на плане или карте к соответствующей проекции этой линии на местности.Масштабы на картах и планах могут быть представлены численно или графически.

Размерность исп-ся в векторной модели, для предст-я реального объекта(0-точка, 1-линия, 2-площади,3-тела).

Пространственные данные подразделяются на 2 взаимосвязанные составляющие-позиционные и непозиционные. Позиц-я сост-я характеризует положение географ-х объектов(или пространственную форму) в координатах 2-х и 3-хмерного пространства-декартовых(x,y,z) или географич-х(φ,λ). К непозиц-ной отн-ся качеств-я характеристика простр-ных объектов(семантика) и статистика; эта инф-ция наз-ся атрибутивной и представляется в виде текстовых или числовых параметров. Она соответствует тематической форме данных или кодированному представлению взаимосвязей объектов(топологии).Почти всегда тип объекта макируется и опознается по его атрибутивным параметрам(дорога имеет название и идентиф-ся по ее классу-грунтовая, шоссе и т.д).Обычно атрибут. инф-ция не имеет простран-го харак-ра, хотя некоторая ее часть м.иметь связь с пространственной природой изучаемого объекта, н-р площадь, периметр. Количественные атрибуты создаются в соответствии с номинальными(=качественные-здесь числа служат для замены названий и имен), порядковыми(=ординальные-числа имеют упорядоченные категории, т.е могут сравниваться м/у собой), интервальными или скалярными(можно выполнять ариф.действия,м.б непрерывными и дискретными, в отл. от др-х, к-е м.б тока дискретными) шкалами измерений. Идентификатор (ID)-уникальный номер, приписываемый пространственному объекту слоя; может присваиваться автоматически или назначаться пользователем; служит для связи позиционной и непозиционной части пространственных явлений данных.

Непрерывность и дискретность. Точечные объекты - это такие объекты, каждый из которых расположен только в одной точке пространства. Примером таких объектов м. быть деревья, дома, перекрестки дорог, и многие другие. О таких объектах говорят, что они дискретные, в том смысле, что каждый из них м. занимать в любой момент t только определенную точку пр-ва.

Линейные объекты представляются как одномерные в нашем координатном пространстве. Такими "одномерными" объектами м. быть дороги, реки, границы, любые др объекты, у α один из геометрических параметров существенно больше другого. Масштаб, при α мы наблюдаем эти объекты, опять же, обусловливает порог, при пересечении которого мы можем считать эти объекты не имеющими ширины. Для линейных объектов, в отличие от точечных, мы можем указать пространственный размер простым определением их длины.

Площадными объектами. Примеры областей, или "двухмерных" объектов, включают территории, занимаемые двором, городом или целым континентом. Граница является линией, α начинается и кончается в одной и той же точке.

Некоторые сущности непрерывно изменяются в пространстве. Поэтому есть объекты, которые наилучшим образом представляются непрерывными поверхностями. Н-р: рельеф, t0, давление, плотность населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных