Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая ниша.




ЭН ввел в Гриннел (1917). Понималась как пространственная ниша, т.е. занятое местообитание. Элтон, кот изучал троф цепи, определил ЭН – как структуру трофич. отнош-й.

Хатченсон-в опред-е ЭН вкл.все хар-ки,α м.б. отнесены к данн.виду(распростр-е в простр-ве, отнош-е с др.видами). Определяет экологическую нишу как многомерную нишу, отношение к различным местообитаниям.

МО – место, где живет вид, или где его м найти. ЭН – понятие более емкое, вкл в себя не только физич простр-во, занимаемое орг-м, но и ф-ц-ую роль орг-зма в сообществе, (его трофич статус) и его положение относительно градиентов внеш ф-ров – темпер, влаж-ть, рН почвы и др. Эти аспекты ЭН удобно обозначить как пространств-ю нишу, трофич-ю и многомерную нишу. ЭН зависит не только от того, где орг-зм живет, но и от того, что он делает и как он ограничен др видами. Хатчинсон показал, что нишу м раматривать как многомернрое пространство (гиперпространство), в пределах кот усл-я среды доп-ют неогранич длит-е сущ-е вида. Нишу по Хатчинсону наз-ют многомерной, м. описать с помощью кол-ых хар-ристик и оперировать с ней математически.. Хатчинсон различал также фундаментальную нишу – наиболее абстрактное заселение гиперпространства, когда вид не ограничен конкуренцией с др, и реализованная ниша – меньшее гиперпространство, занимаемое при биотических ограничениях. Из-за конкуренции ширина ниши↓.

Жесткая конкуренция набл-ся когда ниши частично перекрываются. Виды, занимающие схожие ниши в разных геогр-х областях – экологические эквиваленты. Гильдии видов - сходные экологич. ниши. Виды, обит-е вместе и заним-е одно МО.

Динамика ниш: в корот. интервале вр. это будет реализ-я ниша, кот. позвол-т экотоп. В долгом интерв. вр. – фундамент. ниша, любой вид в биосфере ∆,. эн мен-ся. Изменения происх. в проц. межвид конк-ции дифференц. ниш.

Фундам. и реализ. ниши м. совпадать. Из-за конкуренции ширина ниши уменьшается. Жесткая конкуренция набл-ся когда ниши частично перекрываются. -Если 2 вида имеют близкие, сходные экол. ниши виды вступ. в конкур. Отнош, каждй вид будет стремиться разойтись в этом пространстве, или во времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных