Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ, ИЗОЛЯЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ АГРЕГАЦИЙ.




Организмы в пространстве могут быть распределены: 1) равномерно; 2) случайно – вероятность обнаружения особи в любой точке занятого пространства одинаково; 3) групповое распределение – особи в популяции образуют группы, скопления или агрегации. Может быть так, что распределение групповое и оно распределено случайно.

В большинстве популяций раньше или позже отмечается образование скоплений особей: 1)вследствии местных различий условий среды 2)под влиянием суточных и сезонных изменений погоды 3)в связи с размножением.

пассивные агрегации (определяющиеся абиотической средой), активные (особи образуют группы с целью повышения выживаемости). Степени агрегации, при которой наблюдается оптимальный рост и выживание популяции, варьирует в зависимости от вида и условий, по этому, как недоселенность, так и перенаселенность м.оказывать лимитирующее влияние. Стадо-защита от Х!

Примеры: 1)группа растений лучше противостоит действию ветра, более эффективно снижает потерю воды 2)рыбы в группе м. выдерживать большие дозы яда, чем отдельные особи.

Вся пл-дь распред.по территор.выделам по отношен.к особи, семье, паре и т.д. Два типа выделов: 1)индивидуальные и семейные участки - это пространство, в котор.активно проявляет себя особь, пара, сем.группа. Если эти участки перекрываются, возникают конкурентные отношения. 2)территория-это участок, не только занятый особью, парой и т.д. но и активно охраняемой и не перекрывающийся с соседними территориями. Пл-дь территор.больше, чем это требуется собственно для поддержания потомства.

Тенденция к изоляции-вследствие внутривид.конкуренции. рез-т изоляции:образование индив. участка, м.б. активная защита территории животным. Изоляция: 1)уменьшает конкуренцию 2)способствует сохранению энергии в критические периоды 3)предотвращение перенаселения и истощение запаса пищи и биогенных в-в, воды и света.

 

Территориальность благоприятствует регуляции численности популяции- ниже уровня насыщения. Способность к расселению различна. Должны быть приспособления к расселению, отсюда количество потомства будет меньше, так как часть энергии идет на эти приспособления.

Мех-змы расселения (Биолог.особ-ти расселения):

*им.приспособления для перемещения-больше шансов расселиться, но это треб.Е затрат

*мелкие особи им.больше шансов расселиться, чем круп, но мелкие не жизнеспособны

*расселению способствует среда обитания

*генетическая составляющая (у дрозофил есть особи, в которых генетически определены домоседство и способность к расселению)

*половая составляющая - когда различия к способности расселения у самцов и самок. Самцы птиц - домоседы самки бродяги, у млекопитающих наоборот.

*полиморфизм особи (у цветков сложноцветных-в корзинке семена тяжелые, которые остаются рядом, и легкие которые улетают).

*расс-ю спос-ет соц. образования. - Гипотеза соц.доминирования-доминант-е более агрессивны, слабые выдавл-ся.- гипотеза: соц.статус закреплен генетически(миролюб.особи более склонны к размнож-ю, чем агрессивные)

*гипотеза о различ.природе расселения:эмигранты из переуплотненных популяций-изгои,из недоуплотн-благополуч.особи, сильные особи, т.к. именно они способны населять новые территории.

*социальная дефферинциац.: с увеличением плотности увеличивается агрессивность, слабые покидают территорию. Гипотеза социальной интеграции: бродяги не слабые, а необщительные особи, бирюки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных