Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЖВИДОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. УР-Е ЛОТКИ-ВОЛЬТЕРРА. ПРИНЦИП КОНК ИСКЛ-Я ГАУЗЕ. КОНК-Я И СОСУЩЕСТВОВАНИЕ ВИДОВ




Межвидовая конкуренция -это любое взаимод-е м/у популяциями 2х или более видов, α неблагопр. сказывается на их росте и выживании

М/в конк-ия м привести либо к взаимному приспо-ию двух видов, либо 1 вид вынудит другого переселиться и исп-ть ресурсы там. близкород-ые орг-мы, ведущие сходный образ жизни, не обитают в одних местах, а если обитают, то потребляют разную пищу, активны в разное вр и т.д. Не существует 2-х видов, α м. бы занимать совер-но один-ые ниши. Жесткая конк-ия набл, когда ниши частично перекрыв-ся. Экпе-ты показали, что нишу занимает 1 вид.

 

Явление экол-го разобщения близкород-ых видов получ название принцип конкурентного исключения (принцип Гаузе). В отдельных культурах Paramecium aurelia и caudatum развив-ся норм-но, т.е. сначала ↑ числ-ть, затем стабил-ся. При одновременном выращивании Р.а. и Р.с. в 1 культуре ч/з 16дн остались только Р.а. Хотя он не явл-ся Х, но обладает >высокой V роста и побеждает в борьбе за ресурс. P.c. крупнее и им нужно много времени, чтобы достигнуть возраста размножения.

При совместном выращивании Р.а. и Р. Bursaria оба вида имеют норм числ-ть. При этом Р.в. занимает придонную часть, а Р.а. нах-ся в центре или в поверхностной части, т.к. предпочитает освещенные места. Т.о. происходит разделение пр-ва и оба вида м.сосуществовать. Разобщение по экол нишам идет у близких по своей экологии видов.

Внутривидовая конкуренция является стабилизирующим фактором. Межвидовая конкуренция является важным фактором эволюции, но никогда не стабилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных