Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 21. Придаточное следствия. Придаточное цели. Придаточное причины. Инфинитив в функции цели




 

Придаточные следствия, причины и цели можно объединить на том основании, что все они указывают на причинно-следственную связь между действиями, обозначаемыми сказуемыми главного и придаточного.

 

Придаточное следствия вводится союзом so that (так что, таким образом что) и указывает на следствие, возникающее в результате действия сказуемого главного. Например,

Criminals hide the origin of money so that it looks legal. — Преступники скрывают источник денежных средств, так что они выглядят законными.

Здесь hide — сказуемого главного предложения, а looks — сказуемое придаточного, и его действие проистекает из действия главного.

 

Придаточное цели вводится союзом in order that (для того, чтобы) и указывает на цель, с которой совершается действие сказуемого главного. Например,

Analysts provide experts with information in order that they develop strategies. — Аналитики обеспечивают экспертов информацией для того, чтобы они разрабатывали стратегии.

Здесь provide — сказуемого главного предложения, а develop — сказуемое придаточного и указывает на то действие, ради которого совершается действие главного.

 

Придаточное причины вводится союзом because (потому что) и рядом других и указывает на причину, по которой совершается действие сказуемого главного. Например,

This man came to the bank, because he wanted to become its customer. — Этот человек пришел в банк, потому что хотел стать его клиентом.

Здесь came — сказуемое главного предложения, а wanted to become — сказуемое придаточного (здесь это составное глагольное сказуемое) и указывает на действие, которое является причиной действия главного.

 

Следует помнить, что наличие и тип придаточного надо определять по семантике (т.е. смыслу) главного и придаточного, а не по формальным признакам (запятые, союзы), т.к. используемые союзы разнообразны, а запятые в английской пунктуации факультативны (т.е. необязательны).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных