Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заколдованные буквы




Детям раздаются карточки с зеркально написанными буквами. Узнать их можно, только глядя в зеркало. Игру можно усложнить, если на карточках зеркальными буквами будут написаны слова.

Расти, буковка!

Выбираются две команды по два-три человека. На полу раскаты­ваются две длинные дорожки из обоев. На одной в левом нижнем углу нарисована очень маленькая буква, на другой - с левой стороны изображена очень большая такая же буква. По условному сигналу члены команды по очереди начинают рисовать такие же буквы. Одни должны «вырастить» свою букву к концу дорожки, другие - умень­шить. Выигрывает та команды, которая закончит работу за более короткое время и при этом нарисует «красивые» буквенные знаки.


О букве Я

Представляя букву я детям, можно обыгрывать ее по-разно­му. Но нельзя не обсуждать ее значение. Это личное местоимение первого лица, золотое сечение психологии, с которым связывают «я-субъектность», «я-концепцию», осознаваемое ядро личности. Вы только присмотритесь к этой букве: у нее даже головка есть, чтобы нарисовать в ней рожицу-портрет! В английском языке эта буква хотя и не открывает собой алфавит, но в качестве личного местоимения пи­шется с большой буквы. А в русском - вот беда! - ее не только не удос­тоили этой чести, но еще и задвинули в конец алфавита. Не просто зад­винули, а с приговоркой: «я - последняя буква в алфавите».

Что-то здесь не так! В некоторые времена все было наоборот. В те времена, когда великий муж Константин Философ (в монаше­стве Кирилл) только создал свою азбуку, названную по двум пер­вым буквам - аз и буки.

Легенда повествует, что Бог открыл Философу письмена в мо­мент молитвы. А исторические источники уточняют: божественно­му откровению предшествовало долгое изучение Константином язы­ков, почитавшихся священными, - древнееврейского, греческого и латыни. Это языки Писания. На последних двух велись богослуже­ния. В священных текстах все имело смысл: содержание, форма за­писи, даже расположение букв. И Константин, владевший мудро­стью своего времени (недаром его прозвали Философом!), создал сла­вянскую азбуку по «образу и подобию» священных алфавитов. Азбука создавалась им с вполне определенными целями. Он был миссионе­ром и проповедовал среди славян христианство. А христианские идеи, чтобы встретили они любовь и понимание, полагал Философ, должно излагать на родном языке. Но за подобный образ мыслей нетрудно было и еретиком прослыть. Потому Константин, стараясь отвести от себя возможные обвинения, следовал канонам священно­го письма и «обустроил» славянскую азбуку как модель мира и как историю праведника и неправедного человека.

Аз и буки1 - две первые буквы кириллицы, из которых сложилось привычное нам слово «азбука», обозначали двух персонажей, двух действующих лиц. Аз - хороший, рожденный «быть первым», «свет­лым князем». Буки - плохой, пустой человек, бессмысленное суще­ство. Соответственно буквы в кириллице располагались не в строчку и не произвольным столбиком, как мы привыкли записывать алфавит, а в два столбика с определенным числом букв. В правом столбике (слово «правый» происходит от слова «правда») - «хорошие» буквы, связанные с Аз-первым, в левом - «плохие» буквы, «букины».

1 Изложено по книге: Зиновьев А. Тайнопись кириллицы. - Владимир, I 1991.


Названия букв кириллицы были, как известно, словами: «веди», «глаголь», «добро», «есть», «живете» и т. д. Из этих слов складыва­лись две истории. Одна повествовала о житии Аз-праведного, стре­мящегося к истине и достигающего высшей славы и вечной жизни, другая - о жизни Буки-пустого, погрязшего в суете, ставшего вором и мошенником, отщепенцем и еретиком, которого поймали, пытали, бросили в темницу и в конце концов предали лютой смерти.

Эти истории представляли собой примеры подобающей и непо­добающей жизни, с которыми знакомился школяр, приступая к изу­чению грамоты. Они звучали, как напутствие человеку, выбирающе­му жизненный путь, призывали учиться, мыслить и любить Слово.

Даже в начертании букв правого и левого столбика сказывалась их причастность к судьбе Аз-праведника и Буки-пустого. Буквы пра­вой стороны писались и запоминались легче. У букв левой стороны была сложная, вычурная форма, освоить их было гораздо труднее. Так что все в этой азбуке работало на моральное воспитание: и язы­ком, и глазами, и руками должен был усвоить ученик предложенный ему жизненный урок.

Со временем буквы утратили свое исконное название: Аз пре­вратился с букву а, Буки - в букву б (бэ), веди - в в (вэ) и т. д.

Начертание букв упростилось, а многие буквы левого столбика и вовсе исчезли из употребления. Азбука перестала быть для нас свя­щенными знаками и напутствием в жизнь. Но, может быть, имеет смысл рассказывать детям о том, чем были буквы раньше? Ведь тогда стано­вятся ясными непонятные прежде выражения: почему, например, пуга­ли непослушных детей Букой? Или почему буква, обозначающая одну из важнейших реалий действительности, - личное местоимение «я» оказалась в нашей азбуке на последнем месте? Да нет же! Первой она была, первой. Только произносилась по-другому: «Аз». «Аз семь чело­век!» Человек, сотворенный по образу и подобию Божьему.

История Аз-первого

«Родоначально Первый: ведай учение, говори-поступай добро­нравно, по естеству живи; усердно работай, люби свою землю, по­стигай мироздания сущность; как люди мыслящий, наш брат мудро-любивый, изречешь слово твердо, укрепишь закон, обретешь славу, жизнь вечную».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных