Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные структуры/Руководство /Принятие решений




"Кристальные Воды" основаны как Корпорация в соответствии с австралийским законом (Building Units and Group Titles Act) от 1980 года, который первоначально был предназначен для городских высотных домов. Этот закон требует, чтобы каждый человек, который владеет земельным участком, был частью этой Корпорации. Члены, входящие в Корпорацию, затем избирают представителей, которые образуют "Комитет Корпорации" — "правительство внутри правительства", по словам Линдеггера.

Комитет Корпорации отвечает за общественную собственность, которая составляет (Согласно Линдеггеру, "Кристальные Воды" являются одним из немногих примеров, где подобное произошло успешно"): 15% земли разбито на личные участки, оставшиеся 5% принадлежат кооперативам.

В ведении Комитета находятся содержание дорог, водоснабжение. электроснабжение и системы связи, а также использование (во избежание злоупотреблений) сельскохозяйственной земли, охрана уязвимых экологических зон и наблюдение за "зонами тишины".

"Зона тишины" (иногда называемые "священные зоны") — это участки, выделенные на стадии проектирования и отведенные для совместного владения. Жители могут использовать их для совершения религиозных обрядов, медитации, созерцания и других подобных занятий. В деревне нет никаких церквей и "зоны тишины" являются несектантскими по природе.

Комитет Корпорации также регулирует общественную жизнь, принимая различные законы (правила и постановления). Новых членов тщательно инструктируют в отношении того, что ожидают от них в общине. Однако, не существует каких-либо структур для соблюдения этих правил. Для этих целей в деревне практикуют сочетание "похвал" и "общественного давления" с "болезненно открытыми обсуждениями, где люди слышат о себе вещи, которых они предпочли бы не слышать". Для разрешения споров, чтобы не прибегать к внешнему арбитражу и суду, выбирают "совет старейшин" — людей, которые, по общему мнению, обладают "зрелостью, здравым смыслом и пониманием".

 

Растения/Животные

В "Кристальных Водах" чрезвычайно важное место занимают растения. Имеется два древесных питомника (один из них специализируется на бамбуке); сады и огороды на основе пермакультуры являются одной их главных причин существования деревни. Многие обитатели выращивают продукцию для рынка, и при этом тщательно документируется, какие растения растут хорошо, как лучше возделывать их, как культивировать почву и т.д.

Однако, планы деревни оговаривают, что цель ее вовсе не в том, чтобы производить товарную сельхозпродукцию, но чтобы "достичь высокой степени самообеспеченности", и зерновые, которые "экспортируются" из деревни, выбираются с точки зрения их пригодности, с учетом самой земли и способности деревни обрабатывать урожай (например, сушка).

Кошек и собак держать нельзя (для того, чтобы защитить естественных обитателей этих мест, таких как кенгуру и валлаби), но все остальные домашние животные допускаются в той степени, в которой они вписываются в критерий пермакультруы. Интеграция является ключевой составляющей. "Очень немногие области будут отведены исключительно для выпаса или исключительно для огородничества", — говорится в одном из описаний деревни. "Мы полагаем, что это — превосходная возможность в довольно больших размерах применить истинно интегрированную систему пермакультуры".

Как только будут построены дамбы и пруды, в них будет запущена рыба.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных