Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергия/Вода/Отходы. Пермакультура предусматривает тщательное планирование энергии, отходов и воды, и "Кристальные Воды" воплощают этот принцип в высокой степени




Пермакультура предусматривает тщательное планирование энергии, отходов и воды, и "Кристальные Воды" воплощают этот принцип в высокой степени. Например, участки выбраны с учетом максимального доступа солнца в зимнее время; они имеют достаточно большую площадь для впитывания загрязненных стоков; расположены таким образом, чтобы получать воду за счет сил притяжения и т. д. В деревне весьма приветствуется вторичная переработка, а также компостирование.

Вода считается "возможно, самым важным критерием проекта". Питьевая вода обеспечивается водосборными системами с крыш, а вода для технических целей поступает из ручья Килкой, протекающего по территории деревни. Строительство дамб планируется с рекреативными целями, для уменьшения наводнений и для положительных микроклиматических эффектов.

Электричество поставляется местными электростанциями, но в ограниченном количестве (около 2000 ватт на жилище). В результате этого жители должны планировать установку энергосберегающих систем в своих домах. Советуется также устанавливать солнечные батареи и батарейные банки (аккумуляторы - прим. ред.) с доступом к основным источникам энергии в качестве страховки. Само собой, энергоэффективность, хорошая изоляция и использование альтернативного топлива весьма распространены во всей деревне.

 

Архитектура

В основе проекта "Кристальных Вод" лежит идея создания "среды, подобной парку, где преобладают люди, а не машины". Места для домов выбраны с особой тщательностью, чтобы извлечь выгоду из природного ландшафта, обеспечить интимность, красивые виды и доступ в любую погоду, как для транспорта, так и для пешеходов.

"Кристальные Воды" планируются так, чтобы вписаться в существующий ландшафт под существующий проект. Дома небольшие, и построены с учетом применения альтернативных источников энергии и водных систем (например, пассивного солнечного обогрева). Приветствуется использование естественных строительных материалов, таких как саман, землебит (утрамбованная земля - прим. ред.) и камень, как по причине их преимуществ в домах с пассивным солнечным обогревом, так и из-за их экологичности, а также возможности повторного использования в будущих строениях. Община также поощряет простые методы строительства, в частности, дома из бревен.

 

Экономика

Кооперативные предприятия составляют очень большую часть "Кристальных Вод". Кристал Уотерс Кооп Лтд, управляемый советом представителей из 7 человек, является "предпринимательской рукой" общины. Он предоставляет услуги в области пермакультуры и управляет иными видами бизнеса (например, сдачей в аренду посетителям кемпингового оборудования). Кооператив также владеет определенной общественной собственностью и управляет общинным рынком, на котором продаются органические чистые продукты, выращенные без истощения почвенного слоя. Доходы повторно вкладываются в кооператив. Существуют планы использования фондов кооператива для создания новых малых форм бизнеса по мере роста деревни.

Деревня создала также Инвестиционный Фонд, управляемый Кооперативом, для того, чтобы привлечь "этичных вкладчиков" и обеспечить общину капиталом для строительства коммерческих зданий в Деревенском центре, а также других потенциально прибыльных структур (таких, как хижины для гостей).

Жители деревни часто спонтанно собираются вместе и организуют предприятие, либо привносят свое дело и деловые связи при вступлении в общину. Например, в настоящее время в "Кристальных Водах" имеются консультационный бизнес, два питомника, печатная и секретарская служба, подвоз продовольствия, художники и ремесленники (например, по изготовлению мебели), травники, строительные услуги и издательство. Вдобавок предлагаются курсы пермакультуры, изготовления бумаги, улучшения зрения — "и что только душе угодно", по словам Линдеггера.

Линдеггер признает, что в этом списке есть пробелы и что "возможно, есть и безработные". Он также отмечает, что женщины находятся в несколько приниженном положении, так как мужчины выполняют почти всю работу по строительству — что является основной экономической деятельностью деревни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных