Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергия/Вода/Отходы. "Ауровиль" является полигоном альтернативных технологий в Индии




"Ауровиль" является полигоном альтернативных технологий в Индии. Здесь находится 26 ветряных машин для перекачки воды, а для производства электроэнергии используются солнечные батареи. Индийское правительство поддерживает исследования в области био-газа; в поселке используются солнечные кухонные плиты для приготовления пищи, нагреватели и сушильные устройства.

Центр научных Исследований, основанный в "Ауровиле" в 1984 г. проводит изыскания в области альтернативных технологий и медицинского обслуживания. Он же разработал соответствующую технологию строительства для своего региона.

 

Архитектура

Географический центр общины сформирован медитационной палатой "Матримандира", имеющей сферическую форму, древним Баньяновым Деревом, и Урной Лотоса, содержащей горсти земли от 124 национальностей, принявших участие в Церемонии Основания "Ауровиля". Из этого центрального треугольника спирально выходят четыре зоны (Жилая, культурная, Международная и Промышленная). Жилая зона будет иметь разнообразную архитектуру. Дома, построенные для жителей, принадлежат общине. В Культурную зону предполагается включить изящные искусства, библиотеки, места спортивных состязаний, школы, лаборатории, образовательные и исследовательские центры. В Международной зоне будут павильоны различных стран, каждый из которых представит лучшее из своей культуры. В Индустриальной зоне предполагается расположить малые и средние предприятия, экологически чистые и соответствующие целям "Ауровиля". Окружающий зеленый пояс будет включать леса, парки, питомники и ботанический сад. Уже имеется поразительное разнообразие архитектурных стилей в жилых домах, школах и других строениях, представляющее широкий спектр строительных материалов, стоимости возведения и проектов. Иные здания имеют общую гостиную и столовую. Иные — раздельные.

 

Экономика

Порядка трети дохода община имеет от своей промышленности и сельского хозяйства, треть из частных источников ее членов и треть — от пожертвований и государственных субсидий. Индийский парламент формально признал Ауровиль, что позволяет выдавать специальные визы на место жительства в Ауровиле. Люди с этими визами считаются добровольцами, работающими в Ауровили, и не имеют права работать вне общины. Правительство выделяет значительные субсидии на развитие инфраструктуры, образования и лесовозобновления. В "Ауровиле" нет; частной собственности на строения или землю. В общине имеется около 50 "производственных единиц", включая ремесла, службы строительства и архитектуры, дизайн в области печати и графики, разведение рыбы, сыроварение, электронику, строительство био-газовых установок и экспериментальные ветряные мельницы. Самое большое предприятие, Аурелек, производит компьютеры. Все эти предприятия работают скорее как внутриобщинные тресты, чем частные предприятия, и их доходы идут в общину. Производственные единицы дают работу сотням местных жителей и образуют фонды для общины. Служба продуктовых покупок и распределения Pour Tous ("для всех") работает на коллективную экономическую систему для исключения денежного обмена между членами общины. Другие общественные службы включают в себя фермы и молочные хозяйства, зубоврачебную и медицинскую помощь, коммунальные услуги, управление земельным хозяйством и планирование жизни общины. Предполагается также визовое обслуживание, ремонт, беспошлинный магазин, библиотека и информационное обслуживание посетителей. Однако, построение коллективной экономики столкнулось с проблемами, и в настоящее время появилась потребность пересмотреть отношение к экономической системе общины.

 

Культурная жизнь

В связи с умышленным интернациональным разнообразием община разработала свою уникальную культуру. Хорошо развиты такие виды искусств, как литература, драма, танец, музыка, кино и видео. В "Ауровиле" дают представления несколько хорошо известных национальных фольклорных и танцевальных групп. Ежемесячный журнал. "Ауровиль сегодня" является оком в Ауровиль для друзей и ауровильцев за рубежом; община также выпускает видеофильмы, иллюстрирующие ее развитие и усилия по возрождению окружающей среды. Высокий приоритет имеют исследования в области межнационального взаимопонимания. Около 140 исследователей из 20 стран участвуют в исследованиях и обучаются в Международном Институте Исследований в области образования имени Шри Ауробиндо. В течение 70-х годов община имела разные результаты в области организации образования. После провала случайных попыток на ранней стадии возникло несколько децентрализованных школьных центров. Они постепенно превратились в современные ясли, детские сады, средние и высшие школы, которые все вместе обслуживают более 250 детей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных