Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Наследование по закону (2 час.)




Очередность призвания наследников к наследству. Характеристика каждой из восьми очередей наследников по закону. Понятие и механизм наследования по праву представления, наследственной трансмиссии. Особенности наследования лиц, находящихся на иждивении. Понятие необходимых наследников и обязательной доли наследственного имущества. Порядок исчисления обязательной доли. Выморочное имущество.

Способы принятия наследства и отказ от него. Сроки для принятия наследства. Последствия пропуска сроков для принятия наследства. Отказ от наследства. Меры по охране наследственного имущества: опись наследственного имущества, хранение наследственного имущества, управление наследственным имуществом. Раздел наследственного имущества между наследниками и оформление прав на наследство. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Наследование отдельных видов имущества (права участия в товариществах, обществах и кооперативах; предприятия; фермерского хозяйства; ограниченно оборотоспособных вещей; земельных участков; сумм, предназначенных в качестве средств к существованию; государственных наград).

Раздел 12.Обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (6 час.)

Тема 1. Общие положения об интеллектуальной собственности и интеллектуальных правах (4 час.)

Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности. Понятие интеллектуальной деятельности. Гражданско-правовой режим результата интеллектуальной деятельности. Исключительное право (интеллектуальная собственность). Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальная собственность). Российское законодательство и международные соглашения (конвенции) как источники гражданско-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности.

Виды объектов интеллектуальной собственности. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Понятие и содержание категории «интеллектуальные права» - исключительное право, личные неимущественные права, иные права. Исключительное право: особенности, содержание, порядок осуществления. Формы распоряжения исключительным правом. Договор об отчуждении исключительного права – форма, существенные условия. Лицензионный договор – форма, существенные условия. Переход исключительного права на основании закона. Личные неимущественные права – особенности, виды, основания возникновения и порядок осуществления. Иные права (право доступа, право следования и др.).

Субъекты отношений в сфере интеллектуальной собственности. Множественность на стороне правообладателей и порядок осуществления принадлежащих им прав. Коллективное управление авторскими и смежными правами. Патентные поверенные.

Защита интеллектуальных прав. Порядок и способы защиты личных неимущественных и исключительного права (общие и специальные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных