Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Интеллектуальные права на иные виды объектов интеллектуальной деятельности (2 час.)




Понятие, признаки и условия охраноспособности селекционного достижения. Автор селекционного достижения. Соавторство. Патент и авторское свидетельство на селекционное достижение. Государственная регистрация селекционного достижения. Интеллектуальные права на селекционное достижение. Право авторства, право на наименование селекционного достижения, право на получение патента на селекционное достижение. Исключительное право на селекционное достижение, срок его действия. Распоряжение исключительным правом на селекционное достижение Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор о предоставлении права использования селекционного достижения. Получение патента на селекционное достижение и прекращение его действия. Защита прав авторов селекционных достижений и иных патентообладателей

Понятие, признаки топологий интегральной микросхемы. Виды топологий. Государственная регистрация топологии интегральной микросхемы. Право авторства на топологию интегральной микросхемы. Исключительное право на топологию. Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор о предоставлении права использования топологии интегральной микросхемы.

Понятие и признаки секрета производства (ноу-хау). Исключительное право на секрет производства. Договор об отчуждении исключительного права и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства.

Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Право на фирменное наименова­ние и товарный знак.

Право на фирменное наименование. Понятие и признаки фирменного наименования. Возникновение и содержание исключительного права на фирменное наименование. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания.

Товарный знак и знак обслуживания. Понятие, критерии охраноспособности товарного знака. Виды товарных знаков. Коллективные знаки. Особенности правовой охраны общеизвестного товарного знака. Возникновение и содержание исключительного права на товарный знак. Государственная регистрация товарного знака. Последствия неиспользования товарного знака. Исчерпание исключительного права на товарный знак. Виды, форма и государственная регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на товарный знак. Защита права на товарный знак: порядок, способы.

Наименование места происхождения товара. Понятие, критерии охраноспособности. Возникновение исключительного права на наименование места происхождения товара. Государственная регистрация наименования места происхождения товара и предоставление исключительного права на уже зарегистрированное кем-либо ранее наименование места происхождения товара. Содержание права на наименование места происхождения товара. Прекращение правовой охраны наименования места происхождения товара и исключительного права на наименование места происхождения товара. Защита права на наименование места происхождения товара.

Коммерческое обозначение. Понятие и признаки. Возникновение и содержание исключительного права на коммерческое обозначение. Соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак. Защита права на коммерческое обозначение.

Единая технология. Понятие и признаки единой технологии. Сфера применения правил о праве на технологию. Право лица, организовавшего создание единой технологии, на использование входящих в ее состав результатов интеллектуальной деятельности. Обязанность практического применения единой технологии. Особенности распоряжения право на единую технологию. Особенности возникновения, осуществления и распоряжения правом на единую технологию, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ.

 

II.СТРУКТУРА И содержание практической части курса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных