Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории цивилистики. Совокупность... совершенно самостоятельных предметов, мысленно рассматриваемых как одно целое (Е.В. Васьковский).




На первый взгляд - парадоксально, но в современном отечественном праве такие вещи по общему правилу считаются неделимыми. Хотя с житейской точки зрения нет ничего проще, чем разделить между несколькими людьми сервиз на двенадцать персон, однако в результате такого раздела исчезает сама вещь: сервиз превращается в отдельные сочетания чашек и блюдец. Сложная вещь как единое целое, предполагающее использование по общему назначению, при разделе перестает существовать.

Правовое значение отнесения вещи к сложным состоит в том, что действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное. Таким образом, если продавец сервиза желает оставить себе любимую чашку, следует специально оговорить это условие в договоре - в противном случае покупатель сервиза имеет право истребовать у продавца недостающий компонент приобретенной им единой сложной вещи. При совершении сделки со сложной вещью презюмируется, что в ее состав входят все необходимые компоненты - продавец шахматного набора, в котором части фигур не хватает, рискует столкнуться с обоснованными претензиями со стороны покупателя, если при совершении сделки такая некомплектность не была специально оговорена.

5. Главные вещи и принадлежности (ст. 135 ГК РФ), как и сложные вещи, связаны общим назначением. Кроме того, дополнительно добавляется отличительный признак: принадлежность - это вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи. Если компоненты сложной вещи относительно "равноправны", то в связке "главная вещь и принадлежность" одна из вещей как бы подчинена другой, обслуживает ее.

Из истории цивилистики. Так, футляр следует признать принадлежностью вещи, которая помещается в нем; раму - принадлежностью картины, которая вделана в раму; материю, которой обита мебель, - принадлежностью мебели и т.п. Хотя бы по ценности принадлежность и превосходила главную вещь, например, хотя бы рама была и дороже картины (Д.И. Мейер).

По общему правилу принадлежность следует судьбе главной вещи. Тем не менее сторонами сделки может быть оговорено иное: продажа картины без рамы, очков без футляра или, наоборот, принадлежности без главной вещи. Таким образом, у главной вещи и принадлежности могут быть разные собственники. В этом случае дальнейшие судьбы главной вещи и принадлежности могут расходиться: собственник картины, вставленной в не принадлежащую ему раму, может продать только главную вещь (картину), принадлежность (рама) за главной вещью при этом не последует. Кроме того, оговорим, что следуют за главной вещью только те принадлежности, которые существовали на момент сделки.

6. Современное российское право разделяет поступления, полученные в результате использования имущества, на три группы: плоды, продукцию и доходы (ст. 136 ГК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных