Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории цивилистики. Принадлежности заводов и фабрик - заводские и фабричные строения, посуда, инструменты, земли, леса, руды и т.п. (Д.И. Мейер).




Данное законом определение предприятия не содержит требований об обязательном наличии в составе предприятия объектов недвижимости. Таким образом, теоретически предприятие, как оно определено в ст. 132 ГК РФ, может состоять только из движимых вещей и прав (например, транспортное предприятие, состоящее из нескольких автомобилей и передвижной диспетчерской). На практике, однако, сформировалось устойчивое требование: предприятие признается объектом недвижимости только тогда, когда в его состав входят объекты недвижимости (в крайнем случае - имущественные права на них, например право аренды земельного участка). В противном случае имущественный комплекс просто не удастся зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним - хотя бы потому, что чисто технически ему не смогут присвоить кадастровый номер.

4. Все прочие вещи, не признаваемые законом недвижимыми, включая деньги и ценные бумаги, относятся к движимым.

 

§ 4. Деньги и валютные ценности

 

Понятие денег как объекта гражданских прав.

Правовые свойства денег.

Наличные деньги и безналичные денежные средства.

Валютные ценности

 

1. Толковый словарь русского языка определяет деньги как знаки, являющиеся мерой стоимости. Статья 128 ГК РФ относит деньги к вещам. Тем не менее деньги - вещь крайне своеобразная. Ценность и полезность денежной купюры или монеты самой по себе как физического объекта весьма незначительны. Действительную ценность денег составляют не их физические свойства, а основанная на социальной договоренности и закрепленная правом функция денег как универсальной меры стоимости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных