Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ




 

§ 1. Понятие и виды нематериальных благ

 

Нематериальные блага в предмете гражданского права.

Нематериальные блага как объекты гражданского права.

Классификация нематериальных благ.

Определение и признаки отношений по поводу

нематериальных благ. Честь, достоинство

и деловая репутация. Право на свое изображение

 

1. Гражданское право исторически предназначалось для регулирования собственнических и товарно-денежных отношений. Но в течение всей истории цивилистики, из столетия в столетие, главный субъект - человек - все более проявлял себя в праве не только собственником, продавцом и арендатором, но и индивидуальной личностью. Личностью, наделенной благами и правами по самому событию своего рождения на Земле.

Именно личность в своих непрерывных, иногда даже дерзких исканиях похищает огонь у богов, чтобы затем освещать им путь целым народам (Зом).

Право на жизнь и здоровье, неприкосновенность, личная свобода каждого человека уверенно становились не только естественными правами, но и положительным законом.

Из истории цивилистики. Уже приведенных иллюстраций достаточно для того, чтобы мы могли наглядно убедиться в несомненной и характерной тенденции всякого прогрессирующего гражданского права: личность как таковая, личность во всей совокупности ее конкретных особенностей получает все большее и большее признание. Перед лицом современного правосознания общество не стадо однообразных особей, величин заменимых, а союз самоценных личностей, имеющих право на индивидуальность. Пусть даже эта индивидуальность значительно отклоняется от среднего типа; если только она не вредит другим, она заслуживает охраны закона (И.А. Покровский).

Естественно, что человеческую личность, ее нематериальные блага охраняет не только гражданское право. Человек защищается и административным законом, и уголовным, и нормами других отраслей (семейным, трудовым правом и т.д.). Но только гражданское право определяет существо личных неимущественных прав и защищает эти права своими, гражданско-правовыми способами.

Международные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных