Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные личные неимущественные права и нематериальные блага.




Из различного рода классификаций личных неимущественных прав наибольшую теоретическую и практическую значимость представляет деление на две группы:

а) личные неимущественные права, обеспечивающие физическое существование гражданина, и

б) личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование гражданина.

К первой группе относятся право на жизнь и здоровье, право на свободу и личную неприкосновенность, право на благоприятную окружающую среду.

Соответственно, ко второй группе личных неимущественных прав относятся право на имя, право на частную жизнь, право на неприкосновенность жилища, частной документации и средств личного общения граждан, право на неприкосновенность внешнего облика.

Гражданские правоотношения, возникающие в связи с нематериальными благами, можно определить как неимущественные правоотношения, которые складываются по поводу личных нематериальных благ, принадлежащих личности как таковой и от нее неотделимых (Л.О. Красавчикова).

Как следует из определения, данная группа гражданских правоотношений является личными неимущественными правоотношениями и отличается следующими особенностями:

а) являются абсолютными;

б) носят личный характер, непосредственно связаны с личностью;

в) являются неимущественными;

г) субъективное право на нематериальные блага неотделимо и непередаваемо.

Не менее важным свойством личных неимущественных прав, подчеркивающим их сущность и значимость, является возможность защиты нематериальных благ и прав после смерти их носителя другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

3. Особо в ГК РФ выделены в качестве объектов гражданских прав честь, достоинство, деловая репутация. Это обусловлено тем значением, которое имеют указанные личные блага в быту, деловой жизни, во всей сфере гражданско-правового регулирования. Тем более что законодатель распространяет право на деловую репутацию и в отношении юридических лиц.

4. Отдельно Гражданский кодекс конкретизирует личное неимущественное право гражданина на свое изображение. В частности, запрещается обнародование и использование изображения гражданина без его согласия. Причем изображение - это не только фотография, но и видеозаписи, и произведения изобразительного искусства. Без согласия гражданина (а после его смерти - без согласия детей, супруга, родителей) его изображение может быть использовано в случаях, если:

а) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

б) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

в) гражданин позировал за плату.

 

§ 2. Защита личных неимущественных прав

 

Специальные способы защиты нематериальных благ.

Компенсация морального вреда.

Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации

 

1. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав осуществляется как общими для всех гражданских субъективных прав способами, так и специальными, вытекающими из существа нематериальных благ. Общие способы защиты, в том числе предусмотренные ст. 12 ГК РФ, будут рассмотрены далее, в разделе IV настоящего учебника.

ГК РФ предусматривает широкий комплекс мер и условий защиты, восстановления и компенсации нарушенных нематериальных благ, личных прав. Специальные способы защиты личных неимущественных прав определены, в частности, статьями 151 и 152 ГК РФ:

а) компенсация морального вреда;

б) защита чести, достоинства и деловой репутации.

Компенсация морального вреда - это специальный гражданско-правовой способ защиты личных неимущественных прав гражданина, которому действиями правонарушителя причинены физические или нравственные страдания.

Гражданское законодательство содержит лишь общее, не конкретизированное определение морального вреда - физические или нравственные страдания. Судебная практика выработала более детальную правовую квалификацию этого ущемления нематериальных благ.

Судебная практика. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10).

Имел ли место моральный вред, подлежащий компенсации, решает суд в каждом отдельном случае. Далеко не всякое переживание или недомогание становится основанием для признания получения потерпевшим морального вреда. Закон не содержит и не должен содержать исчерпывающего перечня правонарушений, которые влекут причинение морального вреда. Кроме того, немаловажное значение имеют личность потерпевшего, имущественное положение причинителя морального вреда и т.д.

Физические или нравственные страдания, составляющие моральный вред, возместить, устранить юридическим образом невозможно в принципе. Гражданское законодательство не может и не должно исключительно "мстить и карать". Много веков назад гражданское право отказалось от притязаний к личности виновного в причинении вреда (имущественного или морального), обратив требования к имуществу должника (что, впрочем, не исключает, например, возможности обязать лицо совершить определенные действия - выполнить работу, оказать услугу и т.д.). Максимум, что может обеспечить в данном случае гражданское право, - признать причинение морального вреда и обязать причинителя выплатить потерпевшему денежную (и только денежную) компенсацию.

Судебная практика. Размер денежной компенсации определяется судом исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, других обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины потерпевшего и иных конкретных обстоятельств. В соответствии со ст. 197 ГПК РСФСР суд должен мотивировать в решении свой вывод о размере подлежащего возмещению морального вреда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 3).

Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав может быть предусмотрена не только Гражданским кодексом, но и другими законами.

Правовые акты: Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей";

Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации".

Более подробно порядок компенсации морального вреда будет рассмотрен в главе "Обязательства вследствие причинения вреда".

3. Основной принцип судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации как нематериальных благ состоит в том, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В юридической литературе данные нематериальные блага определяются следующим образом.

Честь - общественная, внешняя оценка качеств личности гражданина и его способностей ("каким человека считают окружающие его люди").

Достоинство - оценка гражданином собственных личностных качеств и способностей ("каким человеком считает себя он сам").






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных