Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории цивилистики. Выгоды, извлекаемые из вещи искусственным путем через совершение различных юридических актов (например, арендная плата, проценты и пр.) (В.И. Синайский).




Основным последствием отнесения вещей к категории плодов, продукции или доходов является применимость к ним общего правила, согласно которому поступления, полученные в результате использования имущества, принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании. Таким образом, например, арендатор фруктового сада становится собственником собранного урожая. Впрочем, законом, иными правовыми актами или договором об использовании имущества может быть предусмотрено иное.

Следует отметить, что в законодательстве других государств распространено и противоположное общее правило - о праве собственника вещи на все поступления от нее, если законом или договором не предусмотрено иное.

Иностранный закон: § 953. Собственность на отделенные продукты и составные части вещи.

Продукты и иные составные части вещи принадлежат также после их отделения собственнику вещи, если из предписаний § 954 - 957 не следует иное. (Гражданское уложение Германии).

7. Классификация вещей на одушевленные и неодушевленные (ст. 137 ГК РФ) исторически сложилась вследствие особого статуса "живых" объектов гражданских прав. Хотя в обыденной жизни мало кто из владельцев животных считает своего пушистого четвероногого любимца такой же вещью, как шуба или табуретка, гражданское право традиционно относит животных к вещам (впрочем, история права знает отнесение к вещам даже человеческих существ - рабов).

Из истории цивилистики. Вещами в юридическом смысле называются: 1) неодушевленные предметы, 2) одушевленные существа за исключением человека (то есть животные) (Е.В. Васьковский).

Несмотря на все усилия защитников так называемых прав животных, животные в России сегодня являются не субъектами, а объектами права. Хотя ГК РФ их уже не называет вещами прямо и содержит термины "животное" и "вещь", используемые параллельно ("Сбор или добыча других общедоступных вещей и животных" - ст. 221 ГК РФ), однако установлено, что к животным применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных