Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчисление срока приобретательной давности.




Если право собственности по давности владения приобретается на бесхозяйное имущество, не имеющее собственника, то срок приобретательной давности начинает течь с момента завладения этим имуществом.

Если право собственности по давности владения приобретается на имущество, имеющее собственника, то срок приобретательной давности начинает течь с момента завладения этим имуществом, но не ранее истечения общего срока исковой давности. Данное правило установлено в связи с тем, что в течение срока исковой давности может быть удовлетворено требование собственника (иного титульного владельца) об истребовании вещи от давностного владельца (ст. ст. 301, 305 ГК РФ).

Правопреемство в сроке приобретательной давности. Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владел его правопредшественник.

5. Момент приобретения права собственности по давности владения. На недвижимое имущество право собственности возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Поскольку регистрирующий орган не обладает необходимой компетенцией для установления того, были ли соблюдены все условия возникновения права собственности, давностный владелец вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности на недвижимость. Решение суда об удовлетворении этого заявления является для регистрирующего органа основанием для внесения в ЕГРП записи о праве собственности.

Судебная практика: Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Процессуальное законодательство предусматривает "установление факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным" по заявлению давностного владельца. Установление судом данного юридического факта не подменяет собой признания права собственности, а служит лишь надежным доказательством наличия владения по давности и признания за давностным владельцем права на защиту своего владения.

На движимые вещи право собственности у давностного владельца возникает по факту истечения срока приобретательной давности. Если в этом есть необходимость, для движимых вещей могут применяться правила о признании права собственности и об установлении юридических фактов по аналогии с правилами для недвижимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных