Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безнадзорные животные являются частным случаем находки.




Общие предпосылки приобретения права собственности на безнадзорных животных такие же, как и в случае с находкой: заявление в милицию или в орган местного самоуправления - необнаружение собственника - истечение шестимесячного срока. Однако существует большое количество специальных норм, обусловленных спецификой животных как объекта гражданских прав.

Особенностями приобретения права собственности на безнадзорных животных по сравнению с правилами о находке являются следующие.

Первая. Лицо, задержавшее животных, обязано заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления не позднее трех дней с момента задержания.

Вторая. Право собственности на животных приобретается лицом, у которого животные в течение шестимесячного срока находились на содержании и в пользовании (а это не обязательно лицо, обнаружившее животных). Соответственно, право муниципальной собственности на животных возникает в случае отказа лица, у которого они находились на содержании и в пользовании.

Третья. Лицо, задержавшее животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных при наличии вины в любой форме.

Четвертая. В случае возврата домашних животных собственнику он возмещает расходы, связанные с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Пятая. Возможность возврата животных прежнему собственнику. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе потребовать их возврата при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника. Условия возврата определяются по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом. Тем самым, по сути, происходит принудительный выкуп животных.

Большим своеобразием отличаются известные еще римскому праву основания приобретения права собственности на пчелиный рой (причиной тому - невозможность идентификации пчел и их "естественная подвижность"). Действующее гражданское законодательство не содержит специальных норм на этот счет. В качестве ориентира правового регулирования в этой сфере можно привести следующую традиционную схему.

Из истории цивилистики: Пчелы принадлежат собственнику улья, и он вправе преследовать их и на чужой земле. - Пчелиный рой, вылетевший из улья, становится бесхозяйным, если собственник немедленно не приступил к преследованию его или прекратил преследование. - Бесхозяйные пчелы становятся собственностью того, кто поймает их и поместит в свой улей. - Собственник вправе запрещать ловлю бесхозяйных пчел на своей земле (Проект Гражданского уложения Российской империи).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных