Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение права собственности на находку (ст. ст. 227 - 229 ГК РФ).




Авторитетное мнение: Находка - это вещь, выбывшая из обладания собственника помимо его воли и обнаруженная каким-либо другим лицом (О.С. Иоффе).

Находка не является бесхозяйной вещью, если нашедшему потерянную вещь известно лицо, потерявшее ее, или собственник вещи или какое-либо другое лицо, имеющее право получить ее. В этом случае нашедший обязан немедленно уведомить о находке какого-либо из указанных лиц и возвратить им найденную вещь. Только в случае, если эти лица (или место их пребывания) неизвестны, возникают предпосылки для приобретения права собственности на находку.

Отказ (уклонение) собственника от принятия утерянной вещи может быть квалифицирован как отказ от права собственности. В этом случае приобретение права собственности лицом, нашедшим вещь, возможно по основанию приобретения права собственности на вещи, от которых собственник отказался.

Приобретение права собственности на находку лицом, нашедшим потерянную вещь. Непременное условие приобретения права - обязанность нашедшего заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. С момента этого заявления начинается отсчет особого шестимесячного срока. По истечении этого срока нашедший потерянную вещь приобретает на нее право собственности, но при условии, что вещь не перестала быть бесхозяйной (то есть если не будет установлено или не обнаружится лицо, управомоченное получить найденную вещь). Таким образом, момент возникновения права собственности на находку у лица, нашедшего ее, - истечение указанного срока.

Мерами по обеспечению сохранности найденной вещи или ее стоимости являются следующие:

во-первых, нашедший вещь должен либо хранить ее у себя, либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу и

во-вторых, нашедший может реализовать находку, если она представляет собой скоропортящуюся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью (при этом на случай спора необходимо запастись письменными доказательствами, удостоверяющими сумму выручки).

Несоблюдение данных положений может повлечь ответственность нашедшего перед обнаружившимся лицом, управомоченным получить найденную вещь.

Поступление находки в муниципальную собственность. Муниципальное образование, на территории которого была обнаружена потерянная вещь, к нашедшему не приравнивается, но находка поступает в муниципальную собственность, если нашедший откажется от приобретения найденной вещи в собственность. Право муниципальной собственности возникает с момента отказа лица, нашедшего вещь.

Находки, обнаруженные в помещении или в общественном транспорте. Если забытая вещь обнаружена в помещении или в общественном транспорте (поезда, самолеты, автобусы, такси и т.д.), она подлежит сдаче владельцу этого помещения или средства транспорта, в том числе через его представителей. В этом случае лицо, которому сдана находка, приравнивается к нашедшему (то есть приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь).

Для находок, обнаруженных на транспорте, традиционно существуют специальные правила, в соответствии с которыми по окончании срока хранения забытых вещей они подлежат реализации, а вырученная сумма при необнаружении собственника после истечения срока исковой давности подлежит перечислению в федеральный бюджет.

Правовой акт: В частности, Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации (ст. 92).

Таким образом, владелец средства транспорта право собственности на находку не приобретает, равно как и лицо, нашедшее вещь в транспорте.

Для находок, обнаруженных в помещении, подобных правил не установлено, но, думается, к ним по аналогии должны применяться правила для вещей, забытых на транспорте.

Расчеты по поводу находки. Положения о находке не исчерпываются нормами о приобретении права собственности на нее. Законодатель предусматривает и случаи, когда лицо, управомоченное на получение потерянной вещи, известно изначально или обнаруживается в течение шестимесячного срока со дня заявления о находке. В этих случаях находка, если она сохранилась в натуре, подлежит возврату управомоченному лицу. В случае реализации вещи управомоченному лицу возвращаются деньги, вырученные от реализации. Нашедший вещь отвечает перед управомоченным лицом за ее утрату или повреждение, но лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

При возврате вещи управомоченному лицу возникает вопрос о расчетах между ним и лицом, нашедшим вещь. У нашедшего всегда возникает право потребовать от управомоченного лица возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей на хранение или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь. В случае перехода находки в муниципальную собственность эта обязанность по возмещению необходимых расходов возлагается на муниципальное образование.

Кроме того, у нашедшего чаще всего возникает право потребовать от управомоченного лица выплаты вознаграждения за находку в размере до 20% стоимости вещи (если найденная вещь представляет ценность только для управомоченного лица, размер вознаграждения определяется по соглашению с ним). Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь пытался ее утаить или не заявил о находке (а это как раз тот случай, когда нашедшему изначально было известно управомоченное лицо и, соответственно, необходимость заявлять о находке в милицию или в орган местного самоуправления отсутствовала).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных