Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.




Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (ст. 218 ГК РФ).

3. Первоначальные способы приобретения права собственности (§ 2 - 9 настоящей главы):

а) приобретение права собственности на вновь созданную вещь (ч. 1 п. 1 ст. 218 ГК, ст. 219 ГК);

б) приобретение права собственности на переработанную движимую вещь (ст. 220 ГК);

в) приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы (ч. 2 п. 1 ст. 218, ст. 136 ГК);

г) обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК);

д) приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. ст. 225 - 233);

е) добросовестное приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя (ч. 2 п. 2 ст. 223, ст. 302 ГК);

ж) приобретение права собственности по давности владения (приобретательная давность - ст. 234 ГК);

з) приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК).

4. Производные способы приобретения права собственности по воле прежнего собственника (§ 10 - 11):

а) приобретение права собственности на основании сделки по отчуждению имущества (ч. 1 п. 2 ст. 218);

б) приобретение права собственности на имущество в порядке наследования (ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК);

в) приобретение права собственности на имущество в результате реорганизации юридических лиц (ч. 3 п. 2 ст. 218 ГК);

г) приобретение права собственности на имущество в результате приватизации (ст. 217, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК).

Производные способы приобретения права собственности помимо воли прежнего собственника. Эти способы рассматриваются среди оснований прекращения права собственности (см. гл. 17 настоящего учебника).

 

§ 2. Приобретение права собственности

на вновь созданную вещь

 

Изготовление вещи по договору. Изготовление вещи

собственником. Момент возникновения права собственности на

вновь созданное недвижимое имущество. Государственная

регистрация прав на созданное недвижимое имущество.

 

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ч. 1 п. 1 ст. 218 ГК). Изготовление (создание) вещи для себя предполагает, что вещь изготавливается (создается) собственными силами и (или) за счет собственных средств собственника.

Соответственно, различают два варианта:

Первый. Изготовление вещи по договору (чаще всего по договору подряда). Право собственности в этом случае возникает не у того, кто непосредственно изготовил вещь, а у заказчика - ведь фактический изготовитель создавал вещь не для себя.

Второй. Изготовление вещи непосредственно собственником. В данном случае наличие каких-либо договоров не предполагается. Новая вещь создается из материала, который принадлежит создающему, и путем использования иного имущества, также принадлежащего создающему.

2. Момент возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество. Разный правовой режим, установленный для движимых и недвижимых вещей, находит свое отражение в том, что право собственности на вновь созданную недвижимость возникает не с момента окончания строительства объекта, сдачи его в эксплуатацию и т.п., а с момента государственной регистрации права собственности на возведенный объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) (ст. 219 ГК). Это общее правило (следовательно, имеются и исключения из общего правила). Юридически вновь созданной недвижимостью является и земельный участок, прошедший кадастровый учет, например, в результате выделения или объединения земельных участков.

Фактически система государственной регистрации прав на недвижимость начала действовать только с принятием Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а сам закон вводился поэтапно с 31 января 1998 г. по 1 января 2000 г. (для различных субъектов Российской Федерации срок введения системы государственной регистрации прав на недвижимость был в пределах указанного периода разным и зависел от времени создания территориального регистрирующего органа).

В связи с этим следует различать две ситуации:

1) недвижимость создана до начала действия системы государственной регистрации;

2) недвижимость создана после начала действия системы государственной регистрации.

Первая ситуация. Если недвижимость создана до введения в действие Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и начала деятельности соответствующего территориального регистрирующего органа, то в соответствии со ст. 6 указанного Закона право собственности на недвижимое имущество признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации. В этом случае государственная регистрация права собственности осуществляется по желанию правообладателя. Отчуждение такой недвижимости допускается, при этом совершение сделки является основанием для государственной регистрации права собственности.

Вторая ситуация. Если недвижимость создана после начала действия системы государственной регистрации, то право собственности на нее однозначно возникает только с момента регистрации права в ЕГРП. До момента государственной регистрации права собственности вновь созданная недвижимость вообще не признается объектом гражданского оборота. Зарегистрировать право собственности на созданную недвижимость в порядке ч. 1 п. 1 ст. 218 и ст. 219 ГК может только лицо, создавшее ее для себя.

 

§ 3. Приобретение права собственности на переработанную

движимую вещь

 

Понятие переработки (спецификации). Переработка по

договору и переработка без разрешения

собственника материалов.

 

1. Создание новой вещи в большинстве случаев предполагает наличие других исходных вещей (материалов), из которых новая вещь создается - например, одежда создается из ткани, обувь - из кожи и т.п.; фактически всегда происходит переработка материалов. Однако в юридическом языке переработкой (спецификацией) принято называть только случаи создания новой движимой вещи одним лицом из материалов, которые принадлежат на праве собственности другому лицу.

Таким образом, переработка - это создание новой движимой вещи из чужих материалов. В отношении недвижимости нормы о переработке не применяются.

2. Создание вещи переработчиком из чужих материалов возможно по двум основаниям:

Первое. С разрешения собственника материалов (то есть по договору с ним).

В этом случае вещь, как правило, создается для собственника материалов - можно сказать, что собственник материалов при помощи переработчика создает вещь для себя и, соответственно, приобретает право собственности на вновь созданную вещь на основании ч. 1 п. 1 ст. 218 ГК. Однако договором может быть предусмотрено, что право собственности возникнет у переработчика.

Второе. Без разрешения собственника материалов (то есть без договора).

Это случаи создания переработчиком вещи для себя или для третьих лиц (но не для собственника материалов). Действия переработчика в этом случае могут быть добросовестными и недобросовестными. Добросовестность действий переработчика означает, что он не знал и не мог при нормальной степени осмотрительности знать о том, что право собственности на материалы принадлежит другому лицу.

Вариантов возникновения права собственности на переработанную вещь без разрешения собственника материалов два.

Первый. Добросовестное создание переработчиком вещи из чужих материалов. Право собственности на новую вещь возникает у собственника материалов. Переработчик вправе требовать от собственника вещи возмещения стоимости переработки.

Исключение. Право собственности на новую вещь возникает у добросовестного переработчика, если он создал вещь для себя и при этом стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов. Собственник утраченных материалов вправе требовать от переработчика возмещения их стоимости.

Второй. Недобросовестное создание переработчиком вещи из чужих материалов. Право собственности на переработанную вещь возникает у собственника материалов без каких-либо исключений. Стоимость переработки не возмещается, более того - собственник вправе требовать от переработчика возмещения причиненных ему убытков.

 

§ 4. Приобретение права собственности

на плоды, продукцию и доходы

 

Плоды, продукция и доходы - это поступления, полученные в результате использования какого-либо реально существующего имущества. Необходимость выделения этого способа приобретения права собственности вызвана тем, что право собственности на перечисленные поступления возникает по общему правилу у лица, использующего это имущество на законном основании.

Таким образом, если, например, собственник предоставил по договору свою корову во владение и пользование арендатору, то право собственности на теленка, родившегося у коровы во время действия договора, возникнет не у собственника коровы, а у арендатора.

 

§ 5. Обращение в собственность общедоступных

для сбора вещей

 

Понятие общедоступных для сбора вещей. Основание

и порядок приобретения права собственности

на общедоступные для сбора вещи.

 

1. Общедоступные для сбора вещи - это следующие природные биологические ресурсы:

а) дикорастущие растения (включая ягоды, грибы и т.п.);

б) дикие животные в состоянии естественной свободы;

в) не разводимые каким-либо лицом водные биологические ресурсы (это не только рыбы, моллюски и др., но и некультивируемые растения - водоросли и т.п.).

2. Право собственности на общедоступные для сбора вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу, если такой сбор или добыча на определенной территории допускается:

- или в соответствии с законом;

- или в соответствии с общим разрешением, данным собственником;

- или в соответствии с местным обычаем.

Разрешительный порядок добычи объектов животного мира установлен Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", а добычи водных биологических ресурсов - Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Напротив, общедозволительный порядок установлен Лесным кодексом РФ для сбора гражданами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов.

 

§ 6. Приобретение права собственности

на бесхозяйное имущество

 

Понятие и виды бесхозяйного имущества. Приобретение права

собственности на бесхозяйную недвижимость. Процедура

приобретения права собственности на бесхозяйную

недвижимость. Приобретение права собственности на

бесхозяйные движимые вещи. Приобретение права собственности

на бесхозяйные вещи, от которых собственник отказался.

Приобретение права собственности на находку.

Приобретение права собственности на безнадзорных

животных. Приобретение права собственности на клад.

 

1. Бесхозяйное имущество в соответствии с п. 1 ст. 225 ГК - это вещи, которые:

- или не имеют собственника;

- или собственник которых неизвестен;

- или собственник которых отказался от права собственности.

Классическим способом приобретения права собственности на бесхозяйные вещи является приобретательная давность. Однако современное законодательство устанавливает специальные процедуры прекращения состояния бесхозяйности имущества в отношении следующих случаев:

Во-первых, приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимость.

Во-вторых, приобретение права собственности на бесхозяйные движимые вещи, если это:

а) вещи, от которых собственник отказался;

б) находка;

в) безнадзорные животные;

г) клад.

Процедура приобретения права собственности на бесхозяйные вещи во всех этих случаях предусматривает весьма краткий льготный срок по сравнению со сроком приобретательной давности.

Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество возможно только при условии, что лицо, приобретающее право собственности, действует добросовестно, то есть в течение всего срока процедуры, установленной для приобретения права:

- не знает и не может знать о том, что имущество имеет собственника;

- или не имеет сведений о собственнике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных