Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ).




Отказ собственника от движимых вещей является разновидностью отказа от права собственности на вещи. Движимые вещи, от которых собственник отказался, именуются брошенными вещами - это вещи, выброшенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них. При выявлении цели - отказа от права собственности - принимаются во внимание фактические обстоятельства оставления собственником своих вещей. Так, доставка собственником вещи в место сбора мусора свидетельствует об отказе от права собственности на эту вещь, а вот оставление вещей в гостинице - не свидетельствует.

Брошенные вещи - это вещи, не имеющие собственника. Приобретение права собственности на брошенные вещи осуществляется двумя путями:

а) совершение фактических действий и

б) признание судом брошенных вещей бесхозяйными.

(а) Приобретение права собственности на брошенные вещи посредством совершения фактических действий. Этим способом может воспользоваться ограниченный круг субъектов в отношении ограниченного круга объектов.

Субъекты приобретения права собственности - только лица, в собственности, владении или пользовании которых находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь.

Брошенные вещи, на которые может быть признано право собственности:

- в зависимости от стоимости - это всякая вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда; бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы.

Правовой акт: Сами по себе отходы автоматически брошенными вещами не считаются - "право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались". (ст. 4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Момент возникновения права собственности - использование брошенных вещей, совершение иных действий, свидетельствующих об обращении вещей в собственность (например, перемещение вещей в место их хранения).

(б) Приобретение права собственности на брошенные вещи в судебном порядке. Этот способ является основным - он применяется во всех случаях, за исключением рассмотренного выше.

Субъекты приобретения права собственности - лица, вступившие во владение брошенными вещами.

Брошенные вещи, на которые может быть признано право собственности, - любые движимые оборотоспособные вещи, независимо от их стоимости и характеристики.

Момент возникновения права собственности - решение суда о признании брошенных вещей бесхозяйными по заявлению фактического владельца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных