Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Под формой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств следует понимать способ возложения отрицательных последствий на неисправного должника.




На сегодняшний день гражданскому закону известны три формы возложения ответственности:

- взыскание убытков как универсальная форма ответственности;

- возложение обязанности по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами;

- взыскание неустойки.

Поскольку неустойка является предметом рассмотрения отдельной главы "Обеспечение исполнения обязательств" настоящего учебника, в рамках настоящей главы анализу подвергаются только убытки и уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (заключительный параграф настоящей главы).

 

Убытки как форма ответственности за нарушение обязательств.

Легальное понятие убытков установлено п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, в соответствии с законом убытки могут складываться из двух составляющих:

- реальный ущерб и

- упущенная выгода.

И реальный ущерб, и упущенная выгода могут выступать в качестве последствий нарушения обязательства как совместно, так и раздельно; допускается как совместное отыскание таковых по требованию кредитора, так и раздельное.

Реальный ущерб.

Законом установлено два способа определения размера реального ущерба.

Первый. Размер реального ущерба определяется исходя из уменьшения имущественной массы кредитора независимо от того, "погибло право" или же было частично нарушено.

Так, размер убытков в связи с неисполнением договора купли-продажи о передаче вещи в собственность, по которому покупатель уплатил полную стоимость вещи, однако вещи в собственность не получил, составит уплаченную кредитором сумму, поскольку именно на последнюю "уменьшилось имущество кредитора".

Второй. Размер реального ущерба определяется исходя из расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Указанное правило предполагает вариативность поведения кредитора, который может восстановить свое право, а затем взыскивать с должника сумму понесенных расходов либо установить сумму расходов, которая будет понесена им в будущем для выполнения тех же самых действий, и требовать взыскания таковых.

Так, если рассматривать ранее приведенный пример, связанный с неисполнением продавцом обязанности по передаче вещи в собственность покупателя, покупатель вправе приобрести такую же вещь у иного продавца и потребовать уплаченную им стоимость с неисправного продавца или доказывать в судебном процессе стоимость аналогичной вещи и взыскивать сумму на основании доказанных им предположений о расходах, которые он должен будет понести для восстановления нарушенного права (приобретения такой же вещи). Правило о возможности взыскания расходов, которые лицо, чье право нарушено, понесет для восстановления нарушенного права, безусловно, установлено в интересах кредитора, который может не затрачивать собственных средств на восстановление нарушенных прав, но сделать это за счет средств должника.

Выбор способа определения размера причиненных убытков оставлен на усмотрение кредитора (в рамках процессуального права реализуется в форме самостоятельного определения истцом предмета исковых требований).

При выборе способа определения размера подлежащих возмещению убытков всегда следует исходить из конкретной ситуации. Так, при неисполнении подрядчиком по договору строительного подряда обязанности передать в собственность заказчика недвижимую вещь (п. 2 ст. 703 ГК РФ) у заказчика есть следующие варианты определения размера подлежащих возмещению убытков:

1) в размере уплаченной суммы по договору строительного подряда - умаление в имуществе заказчика;

2) в размере суммы, которая была затрачена на приобретение аналогичного недвижимого имущества (если к моменту обращения в суд вещь была приобретена в собственность у третьего лица);

3) в размере суммы, которую заказчик будет должен затратить на приобретение аналогичной недвижимой вещи или же уплатить иному подрядчику за создание такой же вещи - в размере рыночной стоимости вещи или же рыночной стоимости работ.

Все из упомянутых способов определения размера реального ущерба являются взаимоисключающими, кредитор может избрать только один из них, одновременное использование таковых невозможно. Следует отметить, что если кредитор до момента обращения с требованием к должнику восстановил нарушенное право, понес соответствующие расходы (в нашем примере - приобрел недвижимую вещь), допускается взыскание исключительно расходов, которые были понесены, использование иных способов определения размера реального ущерба недопустимо, даже если кредитор может обосновать в рамках судебного процесса большую сумму расходов, чем он фактически понес. Указанное обстоятельство обусловлено компенсационной природой гражданской ответственности за нарушение обязательств, что исключает обогащение кредитора в любой форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных