Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания прекращения обязательств - это обстоятельства, при наступлении которых обязательство прекращается.




По своей правовой природе основания прекращения обязательств являются юридическими фактами.

Авторитетное мнение: Такой результат наступает в силу действия правопрекращающих юридических фактов, составляющих основания (способы) прекращения обязательств. Одни из них погашают обязательство по воле его участников, удовлетворяя при этом имущественный интерес кредитора и тем самым достигая основной цели обязательства (Е.А. Суханов).

Различаются две группы оснований прекращения обязательств:

а) общие, предусмотренные нормами главы 26 Гражданского кодекса Российской Федерации и

б) специальные, предусмотренные нормами других законов, иных правовых актов, не содержащиеся в главе 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Специальные основания прекращения обязательств обусловлены спецификой конкретного обязательства. Стороны своей волей могут установить специальные основания прекращения обязательств в договоре. Следует отметить, что такие основания не должны противоречить закону.

2. Общие основания прекращения обязательств предусмотрены Гражданским кодексом (гл. 26):

- надлежащее исполнение;

- отступное;

- зачет встречного требования;

- новация;

- прощение долга;

- совпадение должника и кредитора в одном лице;

- невозможность исполнения;

- принятие специального акта государственного органа;

- смерть гражданина (должника или кредитора), участвовавшего в обязательстве личного характера;

- ликвидация юридического лица.

3. Общие основания прекращения обязательств принято подразделять на две группы:

а) прекращение обязательств по воле участников (в результате сделки): исполнение, отступное, зачет, новация, прощение долга;

Из истории цивилистики: Договаривающиеся стороны могут уничтожить договор по обоюдному согласию во всякое время, но в договоре, заключенном с казною, если бы польза обеих сторон требовала остановить действие договора и обе стороны были бы на то согласны, исполнение сего не может иметь места без разрешения высшего начальства (Ст. 1545 Свода законов гражданских Российской империи).

б) прекращение обязательств независимо от воли участников (в результате иных юридических фактов): невозможность исполнения, смерть гражданина, издание акта государственного органа, совпадение должника и кредитора в одном лице, ликвидация юридического лица.

Из истории цивилистики: О.С. Иоффе основания прекращения обязательств также разделял на две группы: а) прекращение обязательств в результате их осуществления. Сюда войдут исполнение, зачет, соглашение сторон о замене одного обязательства другим - новация; б) собственно прекращение обязательств. Оно вызывается соответствующим соглашением сторон, а также совпадением должника и кредитора в одном лице, изменением плана, невозможностью исполнения, смертью гражданина или ликвидацией юридического лица.

 

§ 3. Основания прекращения обязательства

по воле участников

 

Исполнение. Отступное. Зачет. Новация. Прощение долга.

 

1. К основаниям прекращения обязательств по воле участников (по сделке) относятся:

а) исполнение;

б) отступное;

в) зачет;

г) новация и

д) прощение долга.

Исполнение.

Наиболее распространенным способом прекращения обязательства по воле сторон является его исполнение (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, совершение иных действий, составляющих предмет обязательства).

Судебная практика: Обязанность Российской Федерации по возмещению расходов юридическим лицам обусловлена самим фактом предоставления льгот гражданам, имеющим право на их получение, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения (Определение ВАС РФ от 26.12.2008 N 17115/08).

Обязательство прекращается только надлежащим исполнением, соответствующим условиям обязательства о предмете, сроке, месте, способе и субъектах исполнения.

Ненадлежащее исполнение обязательства не прекращает его, а лишь порождает дополнительные права и обязанности сторон (возмещение убытков, взыскание неустойки и т.п.).

Отступное.

Обязательство может быть прекращено предоставлением кредитору взамен исполнения отступного, в частности, вместо выполнения работ должник передает имущество, уплачивает деньги и т.п. При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются соглашением сторон (ст. 409 ГК РФ).

Судебная практика: Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное.

В тех случаях, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга по обязательству, оно прекращается полностью либо в части в зависимости от воли сторон, выраженной в соглашении об отступном. При невозможности выявления судом воли сторон путем буквального толкования содержащихся в соглашении об отступном слов и выражений, сопоставления неясного условия с другими условиями и смыслом соглашения в целом, а также путем использования иных способов, определенных статьей 431 ГК РФ, следует исходить из того, что обязательство прекращается полностью (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102).

Организация и субъект Российской Федерации в лице полномочного органа заключили договор поручительства. Ввиду того, что обеспеченное таким образом обязательство не было исполнено в срок, поручитель предоставил субъекту Российской Федерации типографский станок в качестве отступного. Оборудование закреплено на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием (информационное письмо ВАС РФ от 13.11.2008 N 126).

Отступное следует отличать от прощения долга, поскольку отступное носит возмездный для должника характер, и от новации, т.к. предоставление отступного прекращает юридическую связь сторон, при новации же обязательство лишь изменяется.

Зачет.

Обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

К зачету допускаются требования, удовлетворяющие следующим условиям.

Первое. Требования должны быть встречными: в обязательствах участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должником, и кредитором. Исключением являются случаи зачета при уступке требования - должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое требование к первоначальному кредитору (абз. 1 ст. 412, п. 1 ст. 832 ГК РФ), а также в отношениях по поручительству, когда поручитель может выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник (ст. 364 ГК РФ).

Второе. Требования должны быть однородными, то есть предмет требований должен быть определен одними и теми же родовыми признаками (например, деньги).

Авторитетное мнение: Однородными являются те обязательства, предметы которых относятся к вещам одного и того же рода (например, деньги засчитываются в счет денег, картофель в счет картофеля и т.д.) (О.С. Иоффе).

Третье. Срок исполнения требований наступил либо не указан или определен моментом востребования.

Обязательства прекращаются зачетом полностью, если требования равны. В случае неравенства требований обязательства прекращаются частично.

Зачет совершается по заявлению одной из сторон (ст. 410 ГК РФ) либо по соглашению сторон.

В случаях, предусмотренных законом или договором, зачет не допускается, в частности:

а) по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

б) по требованиям о взыскании алиментов и о пожизненном содержании;

в) по требованиям, к которым подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек (ст. 411 ГК РФ) и т.д.

Новация.

Новацией называется замена первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Путем новации могут быть заменены только предмет или способ исполнения.

При новации происходит прекращение первоначального обязательства и возникает новое.

Судебная практика: Обязательство векселедателя уплатить векселедержателю денежную сумму по первоначально выданным ему векселям было прекращено выдачей новых векселей на согласованных условиях, то есть на основании статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации (новация). Исходя из пункта 3 указанной статьи новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Ввиду отсутствия подобного соглашения прекращение первоначальных вексельных обязательств на условиях их новации повлекло прекращение и обеспечивающего их обязательства - договора о залоге доли (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.03.2007 N 13999/06).

Новация не допускается в отношении обязательств:

а) по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

б) по уплате алиментов.

При новации вместе с первоначальным обязательством прекращаются и связанные с ним дополнительные обязательства, если иное не будет установлено соглашением сторон.

Обязательство как юридическая связь между субъектами не прерывается, оно приобретает другой характер. Так, обязательства, следующие из договора купли-продажи, в соответствии со ст. 818 ГК РФ могут быть заменены обязательствами займа.

Судебная практика: Для прекращения обязательства новацией требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства. Условие соглашения о новации, которым предусмотрено сохранение связанных с первоначальным обязательством дополнительных обязательств залогодателя, не являющегося должником, ничтожно. Соглашение о новации между взыскателем и должником, совершенное на стадии исполнительного производства, но не утвержденное судом в качестве мирового соглашения, является незаключенным (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 103).

Прощение долга.

Прощение долга - это безвозмездное освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, то есть от обязанности совершить в пользу кредитора определенные действия либо воздержаться от определенных действий.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ действия одной стороны обязательства по прощению долга по отношению к другой стороне являются договором дарения, то есть к прощению долга применяются все те условия, которые установлены законом для договора дарения. Например, прямо запрещено дарение (и, следовательно, прощение долга) между коммерческими организациями.

Прощение долга кредитором должнику не может быть совершено, если оно нарушает права других лиц на имущество кредитора.

 

§ 4. Прекращение обязательства по основаниям,

не зависящим от воли его участников

 

Совпадение должника и кредитора в одном лице.

Невозможность исполнения. Издание акта государственного

органа. Смерть гражданина. Ликвидация юридического лица.

 

1. К основаниям прекращения обязательств, не зависящим от воли его участников, относятся:

а) совпадение должника и кредитора в одном лице;

б) невозможность исполнения;

в) издание акта государственного органа;

г) смерть гражданина;

д) ликвидация юридического лица.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных