Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издание акта государственного органа.




Вследствие издания акта государственного органа исполнение обязательства может стать невозможным полностью или частично, что влечет прекращение обязательства полностью или в соответствующей части.

Это основание прекращения обязательств является одним из случаев невозможности исполнения обязательства.

В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которого обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора.

Вместе с тем не всякий акт государственного органа является основанием прекращения обязательства. В частности, акт государственного органа об отзыве лицензии на занятие соответствующей деятельностью обязательство не прекращает.

Судебная практика: Отзыв у должника лицензии, вызванный неправомерными действиями лицензиата, и неисполнение в связи с этим обязательства не являются основанием прекращения обязательств должника в результате издания акта государственного органа, связанного с лишением лицензии на осуществление определенного вида деятельности (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

Смерть гражданина.

Обязательство прекращается со смертью должника или кредитора, если оно неразрывно связано с личностью должника или кредитора либо исполнение его не может быть произведено без личного участия должника или предназначено лично для кредитора (ст. 418 ГК РФ).

В остальных случаях смерть лица, участвовавшего в обязательстве, влечет переход соответствующих прав и обязанностей к наследникам указанного лица.

В качестве примера прекращения обязательства со смертью должника и кредитора можно привести договор простого товарищества (совместной деятельности). По общему правилу (ст. 1050 ГК РФ) этот фидуциарный договор, основанный на личных доверительных отношениях, прекращается. Равно прекращаются и обязательства, из него вытекающие.

Судебная практика: В случае смерти абонента, если с ним не проживали другие лица, обязательство прекращается и договор расторгается (Решение ВС РФ от 02.08.2000 N ГКПИ00-617).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных