Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экология и ее место в системе организации живой материи




Экология (от греч. экос – дом, родина и логос – наука) – наука об отношениях отдельных живых организмов или их групп между собой и средой их обитания.

Термин предложен немецким биологом Э.Геккелем в 1866 году и почти 100 лет экологию рассматривали как одну из ветвей биологии. Лишь с середины XX-в. экология стала формироваться как самостоятельная дисциплина и в настоящее время – это фундаментальная комплексная дисциплина, основанная на достижениях множества других наук: биологии, медицины, географии, астрономии, химии и др. В зависимости от базовых дисциплин, на основе которых формировались экологические исследования, возникли и «отпочковались» различные дисциплинарные ветви (рис.1).

Происходящая сейчас экологизация наук связана с предпринимаемыми в науке усилиями познать закономерности современных экологических процессов и найти пути предотвращения разрушающих природу антропогенных воздействий.

В структуру современной экологии (рис. 1), преподаваемой в высших учебных заведениях, в настоящее время входят разделы:

а) основы общей экологии, где рассматриваются взаимоотношения живых систем разных рангов (организмов, популяций, экосистем) со средой обитания и между собой. Фундаментальными подразделами общей экологии являются:

- аутэкология (экология отдельных видов);

- демэкология(экология популяций);

- синэкология(экология сообществ, биоценозов и экосистем);

б) «Биосфера и человек», в котором изучаются проблемы взаимоотношений человеческой популяции со средой обитания, формирование техносферы и возможности предотвращения экологического кризиса при достижении обществом устойчивого развития и построения ноосферы.

Рис. 1. Структура современной экологии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных