Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ




 

1. АУТЭКОЛОГИЯ (ЭКОЛОГИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗМОВ)

Аутэколо́гия (греч. Autos – сам) (факториальная экология) - изучает последствия воздействия абиотических, т.е. негативных, факторов окружающей среды на отдельную особь. Рассматривают приспособительные (адаптационные) способности особи к воздействию факторов водной, наземно-воздушной, почвенной или организменной среды, в которой данная особь развивается. Устанавливаются общие закономерности взаимодействия организма с окружающей его средой.

 

Среда обитания

Под средой обитания следует понимать пространство, непосредственно окружающее организм, т.е. комплекс природных тел и явлений, с которыми организм вступает в прямые или косвенные отношения.

В соответствии с законом равнозначности всех условий жизни все природные условия среды, необходимые для жизни, играют равнозначную роль.

Различают водную, наземно-воздушную, почвенную, а также организменную среду, образуемую самими живыми организмами, тела которых используются паразитами или симбионтами.

Для каждой из этих сред характерны специфические условия жизни.

Водная среда в ходе эволюционного развития была освоена живыми организмами раньше других.

Особенности водной среды проистекают из физико-химических свойств воды. Поскольку она легко растворяет минеральные соли, живые организмы вместе с ней поглощают питательные вещества без каких-либо существенных изменений собственного химического состава. От прозрачности воды зависит фотосинтез зеленых и пурпурных водорослей, фитопланктона, высших растений.

Для водной среды характерны плотность и вязкость. Плотность воды примерно в 800 раз, а вязкость примерно в 55 раз выше, чем у воздуха.

Поэтому водные организмы (особенно, активно движущиеся) сталкиваются с большой силой гидродинамического сопротивления. Эволюция многих групп водных животных по этой причине шла в направлении формирования формы тела и типов движения, снижающих лобовое сопротивление, что приводит к снижению энергозатрат на плавание. Так, обтекаемая форма тела встречается у представителей различных групп организмов, обитающих в воде, - дельфинов (млекопитающих), костистых и хрящевых рыб и др.

В водной среде жизни важнейшим экологическим фактором является кислород. Несмотря на хорошую растворимость кислорода в воде его содержание в ней меньше, чем в воздухе (примерно 1 % по объему).

Живые организмы, постоянно обитающие в водной среде, или живущие в воде часть жизненного цикла, называются гидробионтами. К ним относятся:

- планктон (греч. Planktos – парящий) - совокупность организмов, пассивно обитающих в толще воды и неспособных активно сопротивляться переносу течениями. Различают фитопланктон и зоопланктон. Фитопланктон (от греч. Phyton - растение) - совокупность микроскопических растений, служит важнейшим источником кислорода и органических веществ для других обитателей водной среды, в частности, зоопланктона (от греч. zoon – животное). К зоопланктону относятся некоторые простейшие, ракообразные, моллюски и др.;

- нектон (греч. Nektos – плавающий) - совокупность активно плавающих организмов, обитающих в толще воды и способных противостоять силе течения и самостоятельно перемещаться на значительные расстояния. К нектонам относятся: рыбы, кальмары, китообразные, ластоногие, водные змеи, черепахи, пингвины и др.;

- бентос (греч. Benthos - глубина) - совокупность организмов, обитающих на дне (на грунте или в грунте) водной среды. Организмы бентоса служат объектами питания многим рыбам и другим водным животным.

С процессом увеличения глубинных вод, насыщенных биогенными элементами, связан апвеллинг. Апвеллинг (от англ. up - наверх и well - хлынуть) - это подъем вод из морских глубин к поверхности, вызываемый устойчиво дующими ветрами, которые сгоняют поверхностные воды в сторону открытого моря, а взамен на поверхность поднимаются воды нижележащих слоев. Глубинные воды содержат большое количество питательных веществ, способствующих развитию плавающих растений. Районы апвеллинга являются местами интенсивного лова рыбы, питающейся плавающими растениями.

Обитателей водной среды называют гидробионтами(от греч. hydor – вода).

Наземно-воздушная средаболее сложна в своем строении и её населяют организмы, имеющие более высокую организацию.

Для этой среды наиболее существенную роль играют такие условия, как температура воздуха, интенсивность освещения, насыщенность кислородом, влажность и другие.

В почвенной среде, где обитают микроорганизмы и находятся корневые системы множества растений, температура воздуха и свет не так важны, как структура, химический состав и влажность почв.

Организмы, обитающие здесь, как правило, лишены зрения; обитателей почв называют эдафобионтами (от греч. эдафос – почва) или геобионтами (от греч. гео – земля).

Среда жизни, обитая в которой организмы осуществляют связь с внешней средой через хозяина, называется организменной. Эту среду как правило занимают организмы, называемые паразитами, или симбионтами. Важную роль здесь играют обилие пищи, относительная стабильность условий, защищенность от неблагоприятных внешних воздействий и крайне нежелательно активное сопротивление организма-хозяина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных