Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие закономерности пространственно-временной организации геосистем




Геосистемы, взаимодействуя друг с другом, образуют иерархическую систему соподчиненных ландшафтных комплексов разного ранга. Наиболее распространенной является таксономическая схема, состоящая из трех уровней (см. гл. 1.2). Каждый из этих иерархических уровней содержит несколько подуровней структурно-функциональных организаций геосистем – от ландшафтной оболочки до фации.

Дифференциация ландшафтной оболочки на природные комплексы зависит от разных по мощности, масштабам и месту действия природных факторов.

Формирование геосистем планетарного и регионального уровней обусловлено сложными взаимоотношениями двух энергетических факторов – лучистой энергией Солнца и внутриземной энергией, их неравномерным распределением, как в пространстве, так и во времени (внешние факторы).

Локальная дифференциация геосистем обусловлена функционированием и развитием самого ландшафта, т.е. действием внутренних процессов: эрозией и аккумуляцией текучих вод, работой ветра, ледника, вечной мерзлоты, жизнедеятельностью биоты.

3.1. Проявление общих зональных и азональных закономерностей
и особенностей в региональной дифференциации суши

3.1.1. Широтная зональность как результат определяющего воздействия
солнечной энергии

Природная зональность – одна из наиболее ранних закономерностей в науке, представления о которой углублялись и совершенствовались одновременно с развитием географии.

Еще в V в. до н.э. греческие ученые находили наличие природных поясов на известной к тому времени Ойкумене (обитаемая часть). Так, например, Эвдоникс (Евдокс) из Книда различал пять зон: тропическую, две умеренные и две полярные.

Несколько позже римский философ и географ Посидоний (135–51 гг. до н.э.) еще более развернул учение о природных зонах, отличающихся одна от другой климатом, растительным покровом, гидрографией, особенностями состава и занятий населения. Учение о зонах у римского ученого приобрело гипертрофированную форму: широта местности оказывает влияние не только на растения, животных, народы, но и на вызревание драгоценных камней. Всего Посидоний выделял 13 поясов.

Эволюция представлений древнегреческих географов о широтной зональности показана на рис. 10. Несмотря на различные недостатки высказываний древних ученых, выдвинутая ими идея о широтной зональности явилась крупным достижением античной географии.

Велик вклад в учение о зональности немецкого естествоиспытателя Александра Гумбольдта (рис. 11).

Зональный принцип был использован уже в ранний период физико-географического районирования России, относящийся ко второй половине XVIII – началу XIX столетия. К этому периоду относятся географические описания России А.Ф. Бишинга, С.И. Плещеева, Е.Ф. Зябловского.

Рис. 10. Эволюция представлений о широтной зональности (по А.Б. Дитмару, 1980)

 

Рис. 11. Александр Гумбольдт

Под широтной (географической, ландшафтной) зональностью понимается закономерное изменение физико-географических процессов, компонентов и комплексов от экватора к полюсам.

Основные причины зональностиформа Земли и положение нашей планеты относительно Солнца, а предпосылкападение солнечных лучей на земную поверхность под углом, постепенно уменьшающимся в обе стороны от экватора. Не будь этой космической предпосылки, не было бы и зональности. Но очевидно также, если бы Земля была не шарообразной, а плоской, то лучи падали бы на ее поверхность всюду одинаково.

Кроме перечисленных причин, выделяют и другие: расстояние от Земли до Солнца, масса Земли, наклон земной оси к плоскости эклиптики, неоднородность поверхности земного шара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных