Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История земельной реформы




Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа. а также процессы приватизации обуславливали проведение земельной реформы в России. В результате коренным образом изменились земельные отношения, произошел передел земли, что стало объективной предпосылкой к проведению землеустройства в крупных масштабах.

Правовую основу земельной реформы в России заложили Законы РСФСР «О земельной реформе» (1990), «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990), Земельный кодекс РСФСР, (1991). В декабре 1992 г. был введен Закон «О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельный участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства». По этому закону разрешалась купля-продажа земли. Землю относили к категории недвижимости. Вышедшие Указы Президента РФ определяли порядок распоряжения земельной собственности. Собственники земли имеют право продавать, передать по наследству, дарить, сдавать в аренду, обменивать а также передавать участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капитал, акционерных обществ, товариществ, кооперативов). Гражданам и юридическим лицам дано право образовывать общую совместную собственность путем добровольного объединения принадлежащих им земельных участков или долей (паев).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных