Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспеченность предприятия оборотными средствами.




Понятие оборотных средств.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования фондов обращения и оборотных фондов, для обеспечения процесса производства и реализации продукции. Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства, реализации, послепродажного обслуживания и утилизации товара. Вещественным содержанием оборотных средств является имущество предприятий, которое обладает следующими особенностями:

  • полностью потребляется в одном производственном цикле;
  • изменяет натурально-вещественную форму, изнашивается за один производственный цикл, заменяется на новое в следующем производственном цикле;
  • полностью переносит свою стоимость на себестоимость продукции и цену товара;
  • целиком возмещается после каждого производственного цикла и реализации продукции.

 

Классификация оборотных средств.

                       
 
Собственные средства
 
Заемные средства
 
Привлеченные средства
 
       

 


Источники образования

 
 

 


Сфера обслуживания

ПЗ
РБП
НЗП

 

 

Учет ОС

 
 
Нормируемые оборотные средства (НОС)


Планирование ОС

 

 
 
Ненормируемые оборотные средства (НОСн)  

 


К ПЗ (производственные запасы) относятся запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, запасных частей, малоценной и быстроизнашивающейся инструментальной продукции и хозяйственного инвентаря, спецодежды и обуви, прочее. НЗП (незавершенное производство)- продукция, незаконченная производством и подлежащая дальнейшей обработке. РБП (расходы будущих периодов)- затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем. ГПск -готовая продукция на складах предприятия для реализации. ГПп- продукция отгруженная, но не оплаченная потребителем. ДС- свободные денежные средства предприятия (в кассе, на расчетном счете предприятия, в прочих расчетах). НОС (нормируемые оборотные средства) представляет собой процесс разработки и установления минимальных, но достаточных денежных средств на образование ПЗ, НЗП, РБП, хранение ГП. Целью нормирования ОС является определение оптимального размера ОС, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и обращения.

НОС= НОСijпз)+НОСjнзп+НОСjрбп+НОСjгп), (ДЕ)

где j – ассортиментная позиция изготавливаемой продукции;

i – материальный ресурс. В дальнейшем изложении, с целью лучшего восприятия теории, индексы в формулах не используются.

Величина норматива ОС по производственным запасам зависит от объема продаж, цен на материальные ресурсы, условий поставок материальных ресурсов, норм расхода материальных ресурсов на единицу изготавливаемой продукции, условий потребления материальных ресурсов.

 

НОСПЗ=0,5*МПЗ*Ц, (ДЕ)

МПЗ=НЗПЗСУТ , (НЕ)

ПСУТ = , (НЕ)

,

При равномерном потреблении материального ресурса объем поставки равен:

Qпост= Псут∙Д пост, (НЕ)

Qпост

 
 

 

 


 

 

0 n1 n2 n3 сроки поставки

 

где МПЗ – минимальный размер ПЗ, НЕ; Ц – цена материального ресурса, ДЕ; НЗпз – норма запаса, дни; ПСУТ – суточная потребность материальных ресурсов, НЕ; Q –годовой объем продаж производимой продукции, НЕ; НР– расход материального ресурса, необходимого для изготовления единицы продукции,НЕ; Дк – количество календарных дней в году, дни; НЗтек – текущая норма запаса материального ресурса для обеспечения бесперебойного процесса производства и определяется интервалом поставки (Д пост), дни;. НЗтех– технологическая норма запаса. Она создается в тех случаях, когда поступающие на предприятие материальные ресурсы не могут быть использованы в процессе производства сразу, а требуют соответствующей подготовки и определяется длительностью подготовки к производству, дни; НЗстр– страховая или гарантийная норма запаса, которая создается на случай непредвиденных отклонений, нарушений сроков поставки или нарушений в плановых условиях потребления материального ресурса и определяется длительностью перемещения, погрузки и разгрузки материальных ресурсов, дни.

Определение оптимального объема поставок материальных ресурсов на основании формулы Вильсона.

, (НЕ)

где: ЗСКЛ – удельный вес затрат на складирование; ЗОБСЛ – затраты по обслуживанию закупок материального ресурса, ДЕ; Пгод=Q*НР –годовая потребность материального ресурса, НЕ.

 

Выбор поставщика.

 

НОСПЗ=(ДПОС*Ц*ПСУТ)*0,5, (ДЕ)

 

Так как от поставщика зависят условия поставки и цена материального ресурса, необходим анализ этих условий на рынке поставщиков. Поэтому, выбор поставщика может осуществлять на основании min значения НОСПЗ среди всех поставщиков, т.е. по минимальному значению связанных финансовых средств.

Величина норматива ОС в незавершенном производстве зависит от объема продаж, длительности производственного цикла изготовления продукции, величины и характера нарастания затрат в процессе производства продукции.

 

НОСНЗПНЗП*с/ст*КНЗ , (ДЕ)

 

МНЗП=НЗНЗПСУТ, (НЕ)

Всут = , (НЕ)

 

где: КНЗ – коэффициент нарастания затрат; МНЗП–минимальный размер незавершенного производства, НЕ; с/ст–себестоимость продукции, ДЕ; М – материальные затраты в себестоимости продукции, ДЕ; ВСУТ – суточный выпуск продукции, НЕ; ДР – количество рабочих дней в году, дни; НЗНЗП – норма запаса незавершенного производства, которая соответствует длительности изготовления продукции, дни.

Величина норматива ОС в запасах готовой продукции на складе зависит от объема продаж, длительности хранения продукции на складе, затрат на производство продукции.

, (ДЕ)

, (НЕ)

где: Мгп–минимальный размер запаса готовой продукции на складе, НЕ;

НЗгп–норма запаса готовой продукции, которая соответствует длительности хранения готовой продукции на складе, дни.

Величина норматива ОС на расходы будущих периодов зависит от расходов на освоение новой продукции, повышенные расходы в начальный период выпуска новой продукции.

 

НОСрбппр+Ртек+Рбуд-Рвкл, (ДЕ)

где: Рпр–сумма средств в расходах на начало текущего периода, ДЕ; Ртек–сумма расходов в текущем периоде времени, ДЕ; Рбуд– сумма расходов в будущем периоде времени, ДЕ; Рвкл–расходы, погашенные за прошедший период времени, ДЕ.

Сумма нормативов ОС, определенных по отдельным элементам, образует общую потребность предприятия в финансовых средствах на планируемый период времени.

Показатели использования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств, их оборачиваемость характеризуются рядом показателей. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) показывает число кругооборотов, которое эти средства совершают за плановый период.

где: W – выручка предприятия, ДЕ; СООбс – средние остатки ОС на конец периода, ДЕ

Средние остатки оборотных средств находятся как:

- усредненное значение

(ДЕ)

- средне арифметическое значение

 

(ДЕ)

- средне хронологическое значение

(ДЕ)

 

Длительность одного оборота Доб:

, (дни)

Рентабельность оборотных средств (доходность) Rобс

Пр – прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, ДЕ.

Задачи

 

1.Предприятию необходимо приобрести материал М1 и материал М2 для ремонта в течении года коммуникаций в 1000 квартирах. Поставщиками этих материалов могут быть две фирмы (П1 и П2). Норма расхода материалов: М1 – 2 НЕ, а М2 – 5 НЕ. Какую фирму поставщика необходимо выбрать? Определите нормируемые оборотные средства по производственным запасам. Цены и условия поставки материальных ресурсов следующие.

Поставщики П1 П2
Цена за единицу материального ресурса, ДЕ М1 М2    
Условия поставки (количество раз в месяц)    

 

Решение.

Материальный ресурс М1:

Поставщик П1. (30/5)*20= 120ДЕ

Поставщик П2. (30/10)*15=45ДЕ → min Выбираем П2.

НОСпз =

Материальный ресурс М2:

Поставщик П1. (30/5)*30= 180ДЕ

Поставщик П2. (30/10)*25=75ДЕ→ min Выбираем П2.

НОСпз =

Итого по производственным запасам: 514+123=637ДЕ

2.Определите оптимальную величину партии приобретаемого материального ресурса для годового ремонта коммуникаций в 1000 квартирах. Издержки на складирование составляют 10% от цены; издержки по обслуживанию за каждую поставляемую партию — 0,05 ДЕ; норма расхода материального ресурса составляет 10 НЕ на одну квартиру. Материальный ресурс предприятие ЖКХ приобретает за 12 ДЕ.

Решение.

Оптимальная величина партии приобретаемого материального ресурса равна:

Попт=

 

3.Определите нормируемые оборотные средства по незавершенному производству. Время ремонта коммуникаций в одной квартире равно 32 часа. Полугодовые затраты предприятия ЖКХ составят 375 ДЕ. Удельный вес материальных ресурсов (используемых при ремонте коммуникаций в одной квартире) в себестоимости равен 50%.

Решение.

НОСпз =

 

 

4.Определите нормируемые оборотные средства по готовой продукции на складе, если трудоемкость изготовления скамеек равна четырем сменам; затраты на изготовление скамеек за полугодие составят 375 ДЕ. Предприятие вывозит скамейки со склада предприятия изготовителя каждые десять дней.

Решение.

НОСгп = =26ДЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных