Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оплата труда сотрудников предприятия




«Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором» (Трудовой Кодекс, статья 129). Заработная плата – это часть стоимости товара, которая поступает в личное распоряжение работника в зависимости от квалификации работника, сложности работы, количества, качества, условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальный размер оплаты труда гарантируется федеральным законом. Это размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Минимальный размер заработной платы устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом. В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, выплаты за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

В нашей стране существует следующая дифференциация заработной платы: территориальная, межотраслевая, внутриотраслевая, внутризаводская, внутри подразделения от вида деятельности, от индивидуумов.

Оплата труда должна выполнять следующие функции:

· Стимулирующая. Оплата труда должна стимулировать работников исполнять работу качественно и улучшать финансовые результаты деятельности предприятия.

· Воспроизводственная. Оплата труда должна обеспечивать жизненные потребности работника и его семьи, т.е. не только физиологического минимума, но и развития творческого, социальным критериям.

· Регулирующая. Оплата труда должна регулировать спрос и предложение на те или иные профессии, специальности, квалификации.

Тарифно-квалификационный справочник служит для оценки качества труда, для определения разрядов работ и рабочих. Он содержит перечень работ, с подробной характеристикой всех типовых работ по сложности, точности, а также перечень требований к работнику в навыках, знаниях, умении. С помощью тарифно-квалификационного справочника происходит сопоставление разнообразных видов работ по степени их сложности, по уровню квалификации. Тарификация рабочих – присвоение им в зависимости от уровня профессиональных и трудовых навыков определенного разряда. Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников, исходя из различий в сложности выполняемых работ и условий труда, интенсивности и характера труда. Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарификация работы – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифный разряд – это величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника. Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифные ставки определяют уровень оплаты труда, так как заработок работника зависит от размера тарифной ставки 1-го разряда, которая рассчитывается из установленного минимального размера оплаты труда и продолжительности рабочего времени.

 

Тарифная ставка работника соответствующей квалификации (Тi) определяется:

,

где Тi - тарифная ставка 1-го разряда

K1 – тарифный коэффициент 1 разряда

Т1 – может быть часовой, дневной, месячной. Предприятия сами определяют Т1 и должностные оклады руководителей, специалистов, служащих (кроме унитарных предприятий и бюджетных организаций), которые не могут быть меньше рассчитанных по минимальному размеру оплаты труда. Месячная тарифная ставка первого разряда не может быть ниже минимального размера оплаты труда, устанавливаемого в законодательном порядке. Тарифные сетки по оплате труда – инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности для различных групп работников – включают количество разрядов и соответствующие им тарифные коэффициенты. Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы включает 18 разрядов. Каждому разряду соответствует свой тарифный коэффициент по отношению к тарифной ставке первого разряда.

Тарифная сетка строится таким образом, чтобы обеспечить поразрядное нарастание тарифных коэффициентов, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Соотношение между тарифными коэффициентами крайних разрядов называется диапазоном сетки. Величина тарифного коэффициента показывает во сколько раз уровень оплаты данного разряда превышает уровень оплаты отнесенных к первому разряду. Предприятия могут самостоятельно разрабатывать заводские тарифные системы, основой которых является единая тарифная сетка для оплаты труда всех категорий работников бюджетной сферы, включая рабочих, служащих, специалистов и руководителей. В единой тарифной сетке профессии рабочих тарифицируются с 1-го по 8-ой разряды; служащие, специалисты, руководители со 2-го по 18-й разряды.

На предприятиях всех организационно-правовых форм могут использоваться любые элементы тарифной системы, кроме обязательных в соответствии с законодательством. Наиболее распространенными формами оплаты труда в практике работы предприятий являются сдельная, повременная, смешанная, которые имеют разные системы оплаты труда.

При повременной системе оплаты труда труд оплачивается в зависимости от количества отработанного времени, уровня квалификации работника.

 

 

Форма оплаты труда Условия труда Часовая тарифная ставка, ri
    …..  
Повременная: простая повременная (ЗПл); повременно-премиальная (ЗПпп); повременно-премиальная с нормированным (контролируемым) заданием (ЗПпк) Нормальные min    
Тяжелые      
Особо тяжелые        
Сдельная: прямая сдельная (ЗПс); сдельно-премиальная (ЗПсп); сдельно-прогрессивная (ЗПср); косвенная (ЗПск); аккордная (ЗПса); бригадная (ЗПсб Нормальные        
Тяжелые        
Особо тяжелые       max

 

Зарплата при простой повременной системе начисляется по тарифной ставке работника данного разряда за фактически отработанное время

Повременно-премиальная система оплаты труда представляет собой сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение количественных и качественных показателей

Повременно-премиальная с нормированным (контролируемым) заданием

При окладной системе оплата труда производится не по тарифным ставкам, а по установленным месячным должностным окладам, которые представляют абсолютный размер зарплаты, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Окладная система оплаты труда может предусматривать элементы премирования за количественные и качественные показатели. Месячный оклад каждой категории работающего может быть дифференцирован в зависимости от уровня квалификации, ученого звания, степени и т.п. в соответствии с положением о профессии, должности.

Зпо = Оk

где Fэk – месячный эффективный фонд времени работника k-ой профессии, специальности, квалификации.

Чpk – часовая тарифная ставка p-го разряда работника k-ой профессии, специальности;
Чk – количество работников k-ой профессии, специальности, квалификации.

Оk – оклад работника k-ой профессии, специальности, квалификации.

При сдельной форме оплаты труда труд оплачивается в зависимости от количества (объема) выполненной работы и квалификационных требований к выполненной работе.

Основой сдельной оплаты труда является расценка за единицу конкретной продукции (R).

R=

где: Zp – средняя часовая тарифная ставка, p-го разряда, ДЕ

tшткi – норма времени p-ой сложности на изготовление продукции

Нв - норма выработки за час работы.

Прямая сдельная система оплаты труда оплачивается по сдельным расценкам непосредственно за количество изготовленной продукции (Nф)

Сдельно премиальная оплата труда выплачивается еще и премия за определенные количественные и качественные показатели работы:

Сдельно-прогрессивная оплата труда представляет оплату труда по сдельным расценкам, а за выполнение работы сверх нормы по возрастающим прогрессивным расценкам. При этой системе заработок растет быстрее, чем выработка

Косвенно-сдельная оплата труда обычно применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство (наладчики оборудования, крановщики и др.).

При аккордной системе оплаты труда общая сумма заработка определяется до начала выполнения работы по действующим нормам и расценкам. Расценка устанавливается на весь объем работ, которые должны быть выполнены в срок любым количество работников. Еще эту систему называют аккордно-премиальной. После выполнения комплекса работ сумма зарплаты делится между сотрудниками, выполняющими запланированный объем работ по заранее оговоренной схеме. Аккордная оплата труда стимулирует выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работающих и в более короткие сроки. Устанавливается точный срок окончания работ. Расчет производится после окончания работ. Если комплекс работ не будет выполнен в установленный срок, какую сумму зарплаты выполнить оговаривается при заключении договора.

Бригадная форма оплаты труда в отличие от аккордной определяется по завершении комплекса работ, зависит от конечного результата работы всей бригады, от отработанного времени и квалификации каждого члена бригады:

В настоящее время все больше распространяется смешанная форма оплаты труда. Инвестиции в человеческий капитал это действия, направленные на повышение квалификации, производительности труда.

 
 

 

 


Чем больше работники требуют оплаты труда, тем меньше количество работодатель готов принять на работу, чтобы сократить свои издержки. Чем дефицитнее профессия, специальность, квалификация, тем больше готов платить работникам работодатель, а значит и больше желающих освоить профессию, специальность повысить квалификацию. Поэтому на рынке труда устанавливается равновесная величина часовой оплаты труда в каждом регионе, отрасли, организации, профессии, специальности, квалификации. Рынок регулирует спрос и предложения на труд. Если с этой точки зрения рассмотреть сдельную, повременную оплату труда, то графически можно представить следующим образом.

Оплата труда за выполненный объем работ
Сдельная форма оплаты труда

 
 

 


Оплата труда в единице продукции

 

 

Объем работ Объем работ

 

с точки зрения работодателя с точки зрения работника

 

При сдельной форме оплаты труда работнику выгодно как можно больше изготовить продукции, его труд будет в большей степени оплачен. Если работник изготовит продукции больше объема спроса, работодатель не сможет продать продукцию и тогда затраты на предприятии увеличатся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных