Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ




План лекции

Введение

1. Геополитическое положение Российской Федерации

2. Основные понятия концепции национальной безопасности Российской Федерации

3. Угрозы национальной безопасности РФ

4. Определение, предназначение и история формирования государственного резерва

5. Законодательное и нормативно-правовое регулирование работы с государственным материальным резервом

6. Законодательное и нормативно-правовое регулирование вопросов воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения

7.Воинский учет. Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в организациях здравоохранения

Заключение

Введение: За последние 15 лет система международных отношений претерпела значительные изменения. Причиной этому явилось крушение СССР в конце 20 века. Правящие круги Запада после победы в «холодной войне» устремились к установлению Нового мирового порядка, смыслом которого является глобализация под их началом.

В этой связи современный мир вошел в череду напряженных конфликтов и кровопролитных войн. Наряду с несомненным доминированием Запада и его оплота США в мире вызревают новые мощные силы, которые начинают составлять серьезную конкуренцию претенденту на мировое господство. Это не является случайным, так как реализуемая Западом концепция глобализации несет мировому сообществу невиданный тоталитаризм, характеризующийся захватом сырьевых ресурсов и собственности всех стран, стиранием этно-цивилизационных различий народов, осуществлением безраздельного контроля поведения, как отдельных людей, так и целых народов.

На этом пути претендентом на мировое господство попираются договоренности, принятые после второй мировой войны, активно используются изощренные способы подрывных действий, а также традиционные формы военной агрессии в отношении непокорных народов. Роль международных институтов, в том числе СБ ООН, призванных обеспечивать мир и стабильность в мировом сообществе, всячески принижается. При решении острых вопросов мировой политики действует система двойных стандартов.

Военные расходы Запада беспрецедентно растут, значительно превысив уровень периода холодной войны. На вооружение принимаются новые образцы на новых физических принципах, гонка вооружений распространяется на околокосмическое пространство, нарушается военный паритет между государствами.

Таким образом, запущен опасный процесс ликвидации существующей системы международной безопасности. На смену ей приходит система отношений, основанная на праве сильного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных