Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геополитическое положение Российской Федерации




В советское время геополитика у нас считалась буржуазной лженаукой, серьезно ею не занимались, а международная политика строилась на основе марксистско-ленинского учения о классовой борьбе. На Западе благодаря исследованиям Мэхена, Маккиндера, Спикмена и др. еще в 19 веке она превратилась в науку, определяющую долгосрочные стратегические направления внешнеполитической деятельности. Спикмен утверждал: «география есть самый фундаментальный фактор во внешней политике государств, потому что он наиболее постоянен. Геополитика предназначается для планирования внешней политики в целях обеспечения безопасности страны путем учета географических факторов. Союзы создаются не благодаря чувствам и эмоциям, а вследствие действия географических причин и баланса сил». Исходя из этой прагматичной позиции, уже в 19 веке Россия рассматривалась США как геополитический соперник, против которого необходимо применять все возможные способы, ведущие к его ослаблению. Именно этим объяснялась деятельность различных кругов США, направленная на ослабление Российской империи, в том числе и через поддержку радикальных революционных движений в России.

Как в прошлых планах, по отношению к Российской империи, так и в отношении к СССР, стояла задача их разрушения и подчинение возникших образований интересам США.

С разрушением СССР эти планы не изменились. Внутри РФ создаются структуры, которые содействуют этому, подготавливая общественное мнение нашей страны к такому переделу. Ряд публичных деятелей откровенно заявляют, что экономические трудности государства связаны с его огромной территорией и наличием дотационных районов. По их мнению, государству для успешного развития и процветания необходимо избавиться от этих «лишних» территорий.

До 2005г. в РФ было зарегистрировано более 200 филиалов известных зарубежных организаций, деятельность которых выходит за рамки допустимого в независимой стране. Эти организации осуществляют идеологическую, культурную и духовную экспансию Запада с целью создания подсистем влияния, лоббирования, сбора информации, установления контроля над общественным сознанием нашего народа.

В конце 20 века в вопросах геополитики на первое место вышел американец Збигнев Бжезинский. На основе его утверждений строится современная военно-политическая стратегия США. Им обосновывается, во-первых, необходимость блокирования Евразии союзными США государствами и военными базами, во-вторых, не допустить объединение центров силы на евразийском пространстве, в-третьих, расширить число своих союзников и сателлитов на евразийском пространстве.

В отношении РФ Бжезинский пишет: «Хотя концепция зрелого партнерства ласкает слух, она обманчива. Америка никогда не намеривалась делить власть на земле с Россией. Новая Россия была слишком слабой, слишком разоренной 75 годами правления коммунистов и слишком отсталой социально, чтобы быть реальным партнером Америки в мире». Таким образом, все разговоры о строительстве «общеевропейского дома», партнерстве раде мира, полноправной восьмерке, звездном часе России – это пропагандистская дымовая завеса, призванная привязать и подчинить Российскую Федерацию Западу.

Наработки западных геополитиков не пропали даром. На западе Россия отброшена к границам середины 17 века, на Кавказе и Средней Азии к рубежам начала 19 века. Численность населения сократилась до 138 млн. человек и продолжает снижаться. Военный потенциал и стратегические позиции существенно ослаблены. Россия не имеет надежных союзников в Европе и не может рассчитывать на активную помощь со стороны партнеров по СНГ, более того, многие из стран СНГ проявляют к ней откровенную агрессивность.

Вместе с тем Россия продолжает оставаться самым большим по территории государством в мире, занимая 12,6% суши Земли, имеет огромный неиспользованный потенциал развития. Оставаясь даже в своих сегодняшних границах, Россия, как и прежде, является крупнейшим геополитическим центром, вокруг которого раньше или позже начнут объединяться близкие нам народы.

Основные понятия концепции национальной безопасности Российской Федерации

Концепция национальной безопасности Российской Федерации - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.

Национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных