Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины, понятия и определения.




Вначале необходимо остановиться на определении основных терминов, которые будут встречаться в данной лекции, так как на ус­воение любого материала существенное влияние оказывает знание понятий и терминов.

1. Воинские формирования — инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти.

2. Органы — служба внешней разведки Российской Федерации, органы Фе­деральной службы безопасности, федеральный орган специальной связи и информации, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.

3. Воинский учет — это государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

4. Бронирование граждан, пребывающих в запасе — это осуществление орга­нами государственной власти, органами местного самоуправления и органи­зациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами. Эта работа заключа­ется в предоставлении определенным категориям работающих граждан, пре­бывающих в запасе, отсрочки от призыва на военную службу по мобилиза­ции и в военное время.

В настоящее время в Российской Федерации существует четкая норма­тивно-правовая база для регулирования вопросов ведения воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

На сегодняшний день структуру законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам воинского учета и бронирования можно представить сле­дующим образом:

1. Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре­делах Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребыванию и по месту жительства в пределах РФ.

3. Положение о воинском учете. Утверждено постановлением Прави­тельства Российской Федерации 27.11.06 г. № 719. Положение определяет порядок организации воинского учета граждан РФ, обязанных состоять на воинском учете, цели и задачи воинского учета, требования, предъявляемые к системе воинского учета, функционирование системы воинского учета.

4. Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441. Настоящее положение определяет порядок обязательной и добровольной подготовки к военной службе.

5. Положение о призыве на военную службу граждан РФ. Утверждено постановле­нием Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663. Положение определяет порядок призыва на военную службу граждан РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, а также окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера.

6. Положение о призыве граждан РФ на военную службу по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные форми­рования) для прохождения военной службы на воинских должностях, преду­смотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных фор­мирований. Утверждено постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 декабря 2006 года № 852. Положение определяет порядок призыва граждан РФ по мобилизации, приписанным к воинским частям, для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, а также состав призывной комиссии по мобилизации граждан и функции, возлагаемые на нее в мирное время и в период мобилизации.

На основании требований вышеуказанных законов, постановлений Пра­вительства Российской Федерации разработаны различные инструкции, методические рекомендации по организации и ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Подтверждением этому является:

7. Инструкция по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти,
имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребы­вающих в запасе 22 декабря 1999 г. № 144).

8. Методические рекомендации по организации и ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, и работающих в уч­реждениях, организациях и на предприятиях Министерства здравоохранения
Российской Федерации (ДСП, 21 июня 1999 г.).

Необходимо подчеркнуть, что должностные лица, виновные в невы­полнении обязанностей по воинскому учету и бронированию граждан, пре­бывающих в запасе, (т.е. требований вышеперечисленных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации) несут ответствен­ность в соответствии с законодательством Российской Федерации. И в этом отношении предусмотрена как административная, так и уголовная ответст­венность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях и Уголовно-процессуальным кодексом Россий­ской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных