Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская организация сводит к минимуму риски возникновения пожара и готова к чрезвычайным и критическим ситуациям.




Критерий 10.1 Медицинская организация разрабатывает детальный план мероприятий на случай пожара или иной чрезвычайной ситуации, который включает:

1) ответственность за управление и координирование мер экстренного реагирования;

2) процесс уведомления аварийных служб и персонала;

3) систему экстренной связи;

4) процедуру эвакуации людей из здания в случае необходимости.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Комментарий:

Организация планирует мероприятия, чтобы обеспечить безопасность персонала, пациентов, посетителей от пожара, задымления или других экстренных ситуаций в учреждении.

В план включены мероприятия по профилактике, раннему обнаружению, противодействию, устранению и безопасному выходу из учреждения при пожаре и при других экстренных случаях.

Организация регулярно оценивает свою готовность на случай пожара и задымления, включая раннее обнаружение и подавление возгораний, и документирует результаты проверки.

Доказательная база:

1. Имеется план мероприятий на случай пожара и чрезвычайных происшествий, согласованный с местной государственной организацией,

2. Документы, регламентирующие действия сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), график проведения учений на случай вероятных ЧС, документ о назначении ответственных лиц.

3. Планы и алгоритмы, средства и схема оповещения находятся в доступных местах.

4. Персонал обучен алгоритму действий при ЧС и пожаре.

Критерий 10.2 Персонал проходит ежегодное обучение в соответствии с планом реагирования при ЧС, включая процедуры ориентации персонала при эвакуации, и участвует в мероприятиях по учебной тревоге.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010года №608 «Об утверждении Правил предоставления, видов и объема медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях»; Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности»; Методические документы для организации службы ЧС в медицинских организациях.

Комментарий:

Медицинская помощь населению при чрезвычайных ситуациях предоставляется в зависимости от категории чрезвычайной ситуации, а также характера и масштабов их медико-санитарных последствий.

При объектовых чрезвычайных ситуациях оказание медицинской помощи пораженным (больным) осуществляется организациями здравоохранения в режиме повседневной деятельности.

При возникновении местных, региональных и глобальных чрезвычайных ситуаций вводятся в действие силы и средства службы медицины катастроф.

Доказательная база:

1. Имеются планы обучения и документы с подписями сотрудников о прохождении обучения и инструктаже

2. Персонал знает и обучен алгоритму действий при эвакуации

Критерий 10.3 Медицинская организация снижает риск возникновения пожара путем:

1) использования огнестойких строительных материалов, таких как огнестойкая краска, шторы, мебель и постельное белье;

2) обеспечения запасных путей эвакуации, таких как лестницы внутри здания и внешние пожарные лестницы;

3) обеспечения оборудованием пожаротушения (гидранты, пожарные шланги, огнетушители, системы автоматического водяного пожаротушения), расположенного в соответствующих местах и обозначенного надлежащим образом;

4) установки системы пожарной сигнализации и системы оповещения;

5) использования техники и устройств для ограничения распространения пожара (противопожарные барьеры, противопожарные стены, пожарные двери и аварийные выключатели).

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Комментарии:

Текст критерия изложен достаточно понятно.

Доказательная база:

1. Акты проверок состояния противопожарной системы в медицинской организации.

2. Проводится обход и осмотр на предмет наличия элементов противопожарной безопасности: понятных указателей пожарных выходов, пунктов сбора, маршрутов движения и мест нахождения пожарного оборудования, конструкции и материалы (огнезащитные краски, облицовочные конструкции, наружные пожарные лестницы, лифты); средства пожаротушения (гидранты, рукава, огнетушители); установки пожарной сигнализации и оповещения; устройств, обеспечивающих ограничение распространения пожара (противопожарные преграды, отсеки и секции, устройство аварийного отключения и переключения при пожаре); оценивается их техническое состояние.

3. Персонал обучен действиям при пожаре, знает телефоны и ответственных лиц, планы эвакуации.

Критерий 10.4 Системы аварийной сигнализации:

1) должны находиться в состоянии готовности и быть способными издавать звуковые сигналы, слышимые на необходимом расстоянии и заглушающие остальной шум;

2) имеют необходимые настройки, которые содержатся в рабочем состоянии, тестируются в соответствии с программой планово-предупредительного технического обслуживания, полученные данные документируются.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Комментарий:

Системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта.

Доказательная база:

1. Акты проверок, подтверждающие рабочее состояние сигнализации и их обслуживания

2. Осмотр наличия аварийной сигнализации, оценивается их рабочее состояние

3. Персонал знает о наличии и характере аварийной пожарной сигнализации и мерах реагирования.

Критерий 10.5. Из всех зон здания медицинской организации имеются адекватные пути для эвакуации, включая:

1) пути эвакуации в случае пожара, такие как дверные проемы, коридоры, пандусы или переходы, лестничные пролеты, всегда свободные от заграждений;

2) пожарные и противодымные двери, которые должны хорошо открываться и закрываться вручную;

3) выходные двери, которые оставляются открытыми или фиксируются электрическими устройствами автоматического расцепления;

4) запрет запирания дверей в кабинетах для приема пациентов и выходных дверей, за исключением особых случаев и моментов, когда есть адекватные запасные выходы.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Комментарии:

Эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, а также несамостоятельного перемещения людей, относящихся к группам населения с ограниченными возможностями передвижения, осуществляемого обслуживающим персоналом.

Эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации при пожаре.

Эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;

Аварийный выход - выход (дверь, люк), ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, который используется как дополнительный выход для спасания людей, но не учитывается при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и выходов условиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

Доказательная база:

Все возможные пути беспрепятственной эвакуации людей указаны четко, имеются во всех зонах нахождения людей.

Критерий 10.6 Воспламеняющиеся вещества, газовые баллоны и другие, потенциально опасные материалы и химические вещества хранятся и используются в соответствии с инструкциями по безопасности, и включают:

1) систематическую сортировку и маркировку;

2) запирание помещений и обеспечение герметичности;

3) запирание контейнеров для хранения газовых баллонов или наличие ограждения, с целью недопущения посторонних лиц;

4) хранение на уровне пола на специализированных поддонах.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 «Об утверждении Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности».

Комментарии:

В организации есть утвержденный план содержания инвентаря, а также обработки, хранения, использования опасных материалов, контроля и утилизации опасных медицинских материалов и отходов. Организация в соответствии с планом определяет и осуществляет контроль опасных медицинских материалов и отходов в целях безопасности

Доказательная база:

1. Наличие инструкций по хранению и применению легковоспламеняющихся веществ и газовых баллонов.

2. Ответственность возложена на определенное лицо (лица).

2. Места хранения четко обозначены, имеются инструкции по хранение и использование легковоспламеняющихся веществ и газовых баллонов осуществляется в соответствии с инструкциями.

3. Персонал проходит обучение, знает и соблюдает технику безопасности при работе с опасными и вредными веществами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных