Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фармацевтические поставки




Критерий 11.11 Лекарственные средства и изделия медицинского назначения приобретаются, исходя из конкретных критериев, что включает:

1) области предоставляемых услуг и установленных потребностей пациентов;

2) необходимые лекарственные препараты в соответствии с утвержденным перечнем жизненно важных лекарственных средств;

3) потребности в специальных лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, запасы которых не предусмотрены;

4) способ транспортировки.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2135 «Об утверждении Правил обеспечения лекарственными средствами граждан»; Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1595 «Об утверждении Правил хранения и транспортировки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в условиях, обеспечивающих сохранение их безопасности, эффективности и качества»; Приказ МЗ РК от 23ноября 2009 года № 762 «Об утверждении Правил разработки и согласования лекарственных формуляров организаций здравоохранения».

Комментарии:

Каждая организация должна решить, какие лекарственные препараты сделать доступными для предписания и заказа сотрудниками медицинской организации. Выбор лекарственных препаратов является совместным процессом, учитывающим потребность и безопасность больного, а также экономический фактор.

Лекарственные препараты, имеющиеся для предписания и заказа, соответствуют специализации организации, потребности больных и предоставляемым услугам.

Список разработан (за исключением ситуаций, когда он регламентирован нормативом или уполномоченными органами управления) в результате совместного обсуждения.

Для случаев, когда лекарственные препараты недоступны, установленный процесс включает уведомления выписывающим лекарства лицам и предлагаемые лекарственные заменители.

В организации существует метод контроля над перечнем лекарственных препаратов и эффективностью их использования.

Доказательная база:

1. Лекарственный формуляр медицинской организации, заявки структурных подразделений с потребностью в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, с технической спецификацией на закупаемые лекарственные средства (ЛС) и изделия медицинского назначения (ИМН), договора с поставщиками с графиками поставок.

2. Персонал знает механизм формирования потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

Критерий 11.12 Структурное подразделение по лекарственному обеспечению использует систему управления запасами, которая включает:

1) список запасов в соответствии с утвержденными нормами для всех отделений;

2) использование системы резервного запаса (наличие минимального объема запасов);

3) наличие лекарственных средств и изделий медицинского назначения в случае чрезвычайной ситуации, немедленно восполняемых после использования;

4) проверку качества, количества, номера партии, даты производства и срока годности приобретенных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения при проведении приема;

5) наличие автоматизированной системы учета для управления запасами и контроля истечения срока годности.

Комментарий: В медицинской организации внедрена система управления и автоматизированный учет запасов и контроля истечения срока годности лекарственных препаратов.

Доказательная база:

1. Ведется автоматизированный учет запасов, отдельный учет ЛС и ИМН для экстренной помощи, при ЧС, ведется контроль за соблюдением условий транспортировки и хранения.

2.Наличие автоматизированной системы учета в рабочем состоянии.

3.Персонал знает и соблюдает требования по учету и контролю ЛС и ИМН.

Критерий 11.13 Медикаменты хранятся в соответствии с групповой принадлежностью:

1) защищены от неблагоприятного воздействия света, влаги и экстремальных температур;

2) защищены от вредителей;

3) при достаточной вентиляции.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011года №1691 «Об утверждении Правил хранения, транспортировки и использования профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов».

Комментарий: Условия хранения медикаментов соответствует требованиям нормативных правовых актов.

Доказательная база:

Наличие письменной политики по условиям хранения медикаментов, журналы регистрации температуры и влажности в помещениях складов, холодильниках, акты СЭС, проверки вентиляционной системы и т.д.

Наличие приточно-вытяжной вентиляции, термо- и влагометров в местах хранения медикаментов

Персонал следит за соблюдением режимов в складских помещениях

Критерий 11.14 Температурный режим при хранении лекарственных средств и контрастных веществ отвечают требованиям производителя:

1) медицинские холодильники запираются на замок и используются только для хранения лекарственных препаратов данного температурного режима;

2) ведется контроль и запись температурного режима холодильника, и предпринимаются меры при отклонении температуры от заданного диапазона.

Нормативная основа:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011года №1691 «Об утверждении Правил хранения, транспортировки и использования профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов».

Комментарий:

Температурный режим хранения лекарственных средств соответствует требованиям производителя, регламентируется требованиями соответствующих нормативных документов.

Доказательная база:

1.Условия соответствуют требованиям температурного режима хранения ЛС и контрастных веществ.

2. Имеются журналы регистрации температурного режима в холодильниках, журнал регистрации неполадок холодильного оборудования

3.Персонал знает о необходимых мерах, принимаемых при отклонении от требуемых условий.

 

 

Стандарт 12.0 «ЗДОРОВЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных