Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информация для пациентов и получение их согласия




Критерий 15.7

Пациентам и их семьям предоставляется адекватная информация в доступной форме:

а) о состоянии здоровья пациента;

б) о планируемом лечении;

в) о стоимости, возможных рисках и пользе предлагаемого лечения или обследования;

г) об альтернативных методах лечения или диагностики.

Комментарии:

В медицинской организации разработаны правила и документированные процедуры по информированию пациента и его семьи о состоянии пациента, прогнозе, альтернативных методах лечения для принятия ими решений. Информирование пациента и его родственников отражается в медицинской карте пациента.

Нормативная основа:

1. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» изменениями и дополнениями по состоянию на 15.04.2013 г.);

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1464 «Об утверждении Правил оказания стационарной помощи»;

3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2012 года № 593 «Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь».

Доказательная база:

1. Правила информирования пациентов и их семей

2. График встречи лечащего врача с родственниками пациента

3. Медицинская карта пациента

Критерий 15.8 После предоставления информации и в соответствии с требованиями законодательства медицинская организация получает согласие пациента:

а) в письменном виде с записью в истории болезни на инвазивные процедуры или операции;

б) в письменном виде на его участие в клиническом исследовании, тестировании медицинских препаратов или новых медицинских технологий.

Комментарии:

В организации существует четко определенный процесс получения информированного согласия пациента. В организации составлен перечень инвазивных методов диагностики и лечения, требующих информированного согласия пациента.

Информированное согласие может быть получено на нескольких этапах лечения: а) при поступлении пациентов для стационарного лечения; б) до начала проведения инвазивных процедур, анестезиологических пособий и др.

 

Нормативная основа:

Кодекс Республики Казахстан«О здоровье народа и системе здравоохранения» изменениями и дополнениями по состоянию на 15.04.2013 г.); Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 372
«Об утверждении Положения об организациях, оказывающих анестезиологическую и реаниматологическую помощь населению Республики Казахстан»; Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 744
«Об утверждении Правил проведения клинических исследований и (или) испытаний фармакологических и лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (с изменениями от 28.09.2012 г.)»; Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2009 года № 697«Об утверждении Правил проведения медико-биологических экспериментов, доклинических (неклинических) и клинических исследований»; Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 626
«Об утверждении Правил проведения искусственного прерывания беременности»; «Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2012 года № 593 «Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь»; Правила хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов изменениями от 26.07.2012 г.) (Приложение 3 к приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 666) «Об утверждении Номенклатуры, Правил заготовки, переработки, хранения, реализации крови и ее компонентов, а также Правил хранения, переливания крови, ее компонентов и препаратов» изменениями от 26.07.2012 г.).

Доказательная база:

1. Правила получения информированного согласия на обследование и лечение.

2. Правила, получения информированного согласия пациента на инвазивные лечебные и диагностические процедуры.

3. Медицинская карта.

Критерий 15.9 Информация относительно направления в другую больницу, такая как стоимость, проезд, время, продолжительность лечения и ожидаемый результат, предоставляется пациенту и его семье.

Комментарии: Пациент по медицинским показаниям может быть переведен в другие организации здравоохранения.

Правила перевода/направления пациента в другие организации содержат требование к информированию пациента и его семьи по вопросам, касающимся перевода (информация о проезде, стоимости, сроках лечения, результатах лечения и др.).

Нормативная основа:

1. Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» изменениями и дополнениями по состоянию на 15.04.2013 г.);

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1464 «Об утверждении Правил оказания стационарной помощи»;

Доказательная база:

Правила перевода/направления пациента в другие организации здравоохранения.

 

Критерий 15.10: Пациенты и их семьи обеспечиваются информацией об уходе и заболевании посредством:

а) регулярных занятий по информации о здоровье, проводимых профессионалами в области здравоохранения;

б) предоставления видеоматериалов, брошюр и другой информации о профилактике заболевания и пропаганде здорового образа жизни, которые находятся в доступных местах.

Комментарии:

В медицинской организации ответственными лицами проводится плановая санитарно-просветительная работа с пациентами и их семьями, включающая занятия, демонстрацию видеоматериалов, распространение брошюр и другой информации о профилактике заболевания и пропаганде здорового образа жизни.

Нормативная основа:

Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 89 «О совершенствовании профилактических услуг в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь»; Приказ и.о. министра здравоохранения РК от 5 января 2011 г. №7 «Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь».

Доказательная база:

1. План санитарно-просветительной работы

2. Информационные стенды.

3. Раздаточный материал о профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни (справочные материалы, буклеты, видеоматериалы).

4. Алгоритмы действий медицинских работников первичной медико-санитарной помощи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике факторов риска основных социально-значимых заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных