Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и функции гос-го рег-я. Структура гос-го управления в РБ




Госуд-е рег-е эк-ки - это целенап­р-я дея-ть гос-ва в лице соотв-щих органов, кот-е обеспеч-ют достиж-е поставл-й цели и решение эк-х и соц-х задач соответствую­щего этапа развития эк-ки.

Функции гос рег-я эк-ки:

1.целевая;2.направляющая и координирующая;3.функция распредел-я и перераспред-я;4. стимулир-е;5.контрольная.

Объ­екты гос регулир-я: 1.экономич-й цикл;2. платежный баланс;3.стр-ра народного хоз-ва;4 внешнеэк-е хоз-ва; 5. условия накопления;6. условия конкуренции; 7.окр-я среда;8.занятость;9. Соц-е отношения и ден-е обращение.

О сост-нии эк-ки РБ свид-ют след-е эк-ие индикаторы:

1)ВВП;2)товарная продукция пром-ти;3)валовая продукция с/х;4)произв-во

тов-в нар-го потреб-я; 6)реализация платных услуг насел-я;7)ден-е доходы нас-я, реальные доходы насел-я;8)ср-я заработная плата;

Гос-е рег-е эк-киРБ реализуется через планирование, прогнозирование и программирование экон-ки.

Планирование - это процесс принятия упр-х ре­шений, который вкл-т в себя опред-е приоритетов, выработку комплекса ме­роприятий, обеспеч-х их достиж-е. С точки зр-я временного аспекта планы бывают:

долгосрочные: планы на период от 15-20 лет;

среднесрочные: срок 3—5 лет;

краткосрочные: планы сроком до 1 года;

оперативные: планы на сутки,неделю и декаду.

При осуществлении планирования разраба­тывается система планов:

на макроуровне: планы, программы эк-го и со­ц-го развития страны на региональном уровне (планы развития отраслей, районов, городов);

на микроуровне: планы развития отдельных предприятий, имеющие вид бизнес-планов.

Выделяют следующие формы планирования:

Директивное планир-е: обязат-е, жесткое, подлеж-е исполнению; предполагает ком-администр-е методы для достижения поставленных целей и задач;

Стратегич-е планир-е - процесс определения целей и значений эк-х пок-й по наиболее важным направл-м соц-эк-го развития страны.Конечный рез-тат не является строго фиксированным.

Индикативное планир-е - это инструмент по реали­зации целей, поставленных в стратегическом плане развития с учетом конкретно склад-ся эк-кой ситуа­ции. Индикативный план-прогноз входит в стратегич-й и явл-ся практич-м инстр-том в развитии эк-ки на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Прогнозирование - это процесс разраб-ки прогноза, пост­роенный на вероятностном, научно-обоснов-м суждении о перспект-х разв-я объекта в будущем.

В состав Сов Мин-в РБ входят по должности Премьер-министр РБ, замес­тители Премьер-министра РБ, Глава Адми­нистрации Президента РБ, Председатель Комитета гос контроля, Председатель Правле­ния Нац банка, Председатель Президиума Нац-й академии наук Беларуси, министры, председатели гос комитетов, Председатель КГБ.

Система гос управления РБ, построенная по функц-но-отраслевому и тер­рит-му принципам, включает 25 министерств, 7 го­с комитетов, 7 гос орг-ций, подчиненных Правит-ву РБ.

Важную роль в стр-ре гос упр-я эк-кой играют террит-е органы соответст-щих министерств и эк-кие органы облисполкомов и Минского горисполкома, а также райисполкомов, гориспол­комов и местных администраций.

Формир-е в РБ соц-но ориент-ной рыночной эк-ки требует повыш-я эф-ти взаимод-я органов отраслевого и тер-го упр-я при решении как общего-х, так и рег-х проблем, что обеспечит переход страны к устойчивому развитию.


Система планир-я и прогнозир-я нац. эк-ки. Специфика перспект-го планир-я в переходн-й эк-ке. Система госпрограммир-я и прогнозир-я

Прогнозы социально-экономического развития РБ на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы разрабатываются Мин-вом эк-ки совместно с др-ми республик-ми органами гос управления, объединениями, подчиненными Правительству, облисполко­мами и Минским горисполкомом, базируются на информа­ции, предст-й Мин-вом стат-ки и анализа.

Гос-е прогнозир-е соц-но-эк-го развития РБ на долгосрочную перс­пективу определяет соц-эк-ю и научно-тех-ю политику гос-ва на перспективу и включает разраб-ку нац стратегии устойч-го соц-эк-го развития.

Правовым актом, реглам-м порядок и сроки разраб-ки нац стратегии устойч-го соц-эк-го развития и основных направлений со­ц-эк-го развития, является пост-е Совета Мин-в РБ.

Нац стратегия устойчивого соц-эк-го развития РБ (НСУР) разрабатывается один раз в пять лет на 15 -летний период за 2,5 года до начала прогнозируемого периода. Основные напр-я соц-но-эк-го развития РБ на 10 -летний период разраб-ся на основе НСУР один раз в пять лет за 2 года до начала прогно­з-го пер-да.

Программа соц-эк-го развития РБ на среднеср-ю перспективу разраб-ся на 5-й срок. Правовой актом, реглам-й разра­ботку программы соц-эк-го развития РБ на среднеср-ю перспективу- постан-е Совета М-ров РБ. Правит-во одобряет программу соц-эк-го развития РБ на среднеср-ю пер­спективу и направляет ее Пр-ту РБ для утверждения. После утверждения Пр-том РБ данная прогр-ма исп-ся при разраб-ке про­гнозов соц-эк-го развития РБ на краткосрочную перспективу.

Прогноз соц-эк-го развития РБ на краткоср-ю перспективу разр-ся ежегод­но в сроки, определяемые постан-ем Совета М-ров РБ. Важнейшие параметры годового прогноза социально-эконо­мического развития РБ утверждаются Пре­зидентом РБ. Основные целевые показатели прогноза соц-эк-го развития РБ на очередной год, утвержденные постановлением Совета М-ров РБ, в двухнедельный срок дово­дятся Мин-вом экон-ки до заинтересованных.

Система планир-я и прогнозир-я эк-ки РБ вк-ет след-е документы:

- Гос-я программа импортозамещ-я на 2011-2015 годы.

- Гос-я программа разв-я регио­нов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы.

- План реализации важ-х меропр-й, напр-х на развитие и повыш-е эф-ти взаимод-я гос-в-участников СНГ в эк-кой сфере в 2003-2010 г

- Нац-я программа междун-го тех-го сотрудничества на 2011-2015 годы.

- Комплексная программа развития сферы услуг в РБ на 2011-2015 годы.

- Гос-я программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

- Программа устойчивого развития лесного хоз-ва на 2007-2011 годы.

- Гос-я программа развития охотничьего хо­з-ва на 2006-2015 годы.

- Программа развития промыш-го комплекса РБ на 1998-2015 годы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных