Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфляция в экономике РБ. Антиинфляционная политика.




Инфляции – это обесценение бумажных денег вследствие их чрезмерного выпуска. Причину инфляции-нарушении макроэкономического равновесия из-за пре­вышения совокупного спроса над предложением. Количественное измерение уровня инфляции осуществляет­ся с помощью ряда индексов: индекса потребительских цен; ин­декса цен производителей на промышленную продукцию; ин­декса ВВП, позволяющего определить реальный объем валово­го внутреннего продукта (его называют дефлятором ВВП), и др.

Раз­личают три вида инфляции: ползучую (темп роста цен до 10 % в год), галопирующую (до 50 % в год) и гиперинфляцию (более 50 % в месяц). Инфляция, сопровождаемая падением производ­ства, называется стагфляцией (стагнация + инфляция).

Инфляция не­гативно воздействует на международные позиции государства ослаблением национальной валюты и ухудшением платежного баланса (или чистого экспорта). Важнейшими задача­ми являются выработка и реализация эффективной антиин­фляционной политики.

Национальная эко­номика Беларуси пережила очень сложные потрясения на протя­жении 1990-х годов в результате глубокого системного кризи­са, вызванного развалом СССР и его народнохозяйственного комплекса. Динамику инфляции можно проследить в рамках четырех периодов.

Первый период (1991 — 1994 гг.). Это был самый трудный пе­риод, связанный с углублением экономического кризиса из-за разрыва хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, разрушением единой рублевой зоны, переходом на националь­ную денежную систему, построением институтов бел государственности. В 1994 г. среднемесячная зарплата (в пересчете на доллары) составляла 20—25 дол. США.

Второй период (ноябрь 1994—1996 гг.). Изменение ситуации было связано с переходом к жесткой денежно-кредитной политике, которая выразилась в ограничении темпов роста денежной мас­сы путем сокращения V прямого централиз кре­дитования коммерч банков, увеличении доли аукционно­го размещения кредитных ресурсов по рыночным ставкам, в политике полож реальных % ставок.

Третий период (1997—1999 гг.). Высокая инфляция в рес­публике в 1998—1999 гг. имела ярко выраженный монетарный характер и была обусловлена главным образом экспансионист­ской денежно-кредитной политикой, в том числе эмиссионным кредитованием государственных программ в области жилищ­ного строительства и АПК.

Четвертый период (2000—2004 гг.). В 2000 г, произошел переход к более взвешенной, умеренно жесткой денежно-кре­дитной политике, что дало свои положительные результаты(снижение темпов инфля­ции.)

Выделяют два основных вариан­та антиинфляционной программы стабилизации экономики. Монетаристская программа основана на максимальном расширении сферы действия ры­ночных регуляторов при ограничении роли и функций государ­ства, его вмешательства в экономику.

Сторонники кейнсианской точки зрения на инфляцию нас­таивают на более активной роли государства в регулировании экономики, включая временное замораживание цен и заработ­ной платы, налоговое стимулирование предпринимательства, сбережений населения, поддержку жизненно важных отраслей и производств.

Совокупность мер антиинфляционной политики, применяе­мых в Беларуси, можно условно разделить на три группы: ком­плекс мер по ограничению издержек и ресурсосбережению; по ограничению монетарных факторов инфляции и комплекс мер по структурному регулированию рынка товаров и услуг и совер­шенствованию системы ценообразования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных