Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ производства товаров и услуг по экономике в целом и объема ресурсов с учетом внешнеэкономического сальдо на основе показателей счета товаров и услуг.




Понятие внешнеэкономической деятельности.

2. Счета «остального мира» (внешних операций) в СНС.

Схема счета внешних операций с товарами и услугами.

Схема счета внешних первичных доходов и текущих трансфертов.

Схема счета операций с капиталом.

Схема финансового счета внешнеэкономических операций.

Схема счета товаров и услуг.

Система показателей счета товаров и услуг.

Взаимосвязь показателей счета товаров и услуг в корреспонденции с показателями других счетов СНС.

Исчисление показателя ВВП методом конечного использования и производственным методом исходя из показателей счета товаров и услуг.

Анализ производства товаров и услуг по экономике в целом и объема ресурсов с учетом внешнеэкономического сальдо на основе показателей счета товаров и услуг.

Внешнеэкономическая деятельность — это экономические отношения, возникающие в сфере международного обращения: экспорт и импорт товаров и услуг, прав интеллектуальной собственности; совместная предпринимательская и иная хозяйственная деятельность с участием иностранных юридических лиц (нерезидентов) на экономической территории данной страны и резидентов за рубежом.

Результаты внешнеэкономической деятельности в СНС характеризуются следующими счетами: счет товаров и услуг; счет первичных доходов и текущих трансфертов; счет внешнего накопления, который, в свою очередь, состоит из счета операций финансового счета, счетов других изменений в активах. На современном этапе внедрения элементов: СНС разработаны методологические принципы формирования счетов товаров и услуг, первичных доходов и текущих трансфертов с капиталом.

Сектор "Остальной мир" состоит из единиц-нерезидентов, осуществляющих операции с институциональными единицами-резидентами данной страны. Его счета обеспечивают обобщенный обзор экономических отношений, связывающих национальную экономику данной страны с экономикой "остального мира". Иными словами, в СНС в счетах сектора "Остальной мир " отражаются все операции между резидентами и нерезидентами данной страны.

Особенностью счетов внешнеэкономических связей является то, что ресурсы и использование показываются с точки зрения остального мира, т. е. других стран. Таким образом, то, что является ресурсами для экономики данной страны, показывается на стороне использования. Наоборот, использование резидентов страны отражается в ресурсах счетах сектора «Остальной мир».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных